Bac 2016 : Calendrier des épreuves écrites

Vues : 427

Comme chaque année, c’est avec l’épreuve de philosophie qui donne le coup d’envoi officiel du baccalauréat 2016. Et il ne reste plus qu’une semaine pour faire les dernières révisions. En effet, c’est à partir du mercredi 15 juin que les lycéens martiniquais plancheront sur leurs copies. Ci-dessous le *calendrier des épreuves écrites :

Série économique et sociale
Mardi 14 juin : philosophie de 8h à 12h
Mercredi 15 juin : français de 8 h à 12h
Jeudi 16 juin : histoire-géographie de 8h à 12h
Vendredi 17 juin : LVI de 8h à 11h
Lundi 20 juin : sciences économiques et sociales de 8h à 12h ou 13h (spécialité économie approfondie ou sciences sociales et politiques)
Mardi 21 juin : LV2 étrangère/LV2 régionale de 8h à 10h
Mardi 21 juin : sciences de 14h à 15h30
Mercredi 22 juin : mathématiques de 8h à 11h

Série littéraire
Mardi 14 juin : philosophie de 8h à 12h
Mercredi 15 juin : français et littérature de 8 h à 12h
Jeudi 16 juin : histoire-géographie de 8h à 12h
Vendredi 17 juin : LVI de 8h à 11h
Lundi 20 juin : littérature de 8h à 10h
Mardi 21 juin : LV2 étrangère/LV2 régionale de 8h à 11h
Mardi 21 juin : sciences de 14h à 15h30
Mercredi 22 juin : art (épreuve écrite) de 8h à 11h30 ; langues et cultures de l’Antiquité : grec de 8h à 11h ; langues et cultures de l’Antiquité : latin de 8h à 11h ; mathématiques de 8h à 11h

Série scientifique
Mardi 14 juin : philosophie de 8h à 12h
Mercredi 15 juin : français de 8 h à 12h
Jeudi 16 juin : physique-chimie de 8h à 11h30
Vendredi 17 juin : LVI de 8h à 11h
Lundi 20 juin : mathématiques de 8h à 12h
Mardi 21 juin : LV2 étrangère/LV2 régionale de 8h à 10h
Mardi 21 juin : histoire-géographie de 14h à 17h
Mercredi 22 juin : sciences de la vie et de la terre de 8h à 11h30 ; écologie, agronomie et territoires de 8h à 11h30 ; sciences de l’ingénieur de 8h à 12h

Sciences et technologies de la santé et du social (ST2
Mardi 14 juin : philosophie de 8h à 12h
Mercredi 15 juin : français de 8 h à 12h
Jeudi 16 juin : histoire-géographie de 8h à 10h30 ; mathématiques de 14h à 16h
Vendredi 17 juin : LVI de 8h à 10h
Lundi 20 juin : sciences et techniques sanitaires et sociales de 8h à 11h ; sciences physiques et chimiques de 14h à 16h
Mardi 21 juin : LV2 étrangère, LV2 régionale de 8h à 10h
Mercredi 22 juin : biologie et physiopathologie humaines de 8h à 11h

Sciences et technologies du management et de la gestion (STMG)
Mardi 14 juin : philosophie de 8h à 12h
Mercredi 15 juin : français de 8 h à 12h
Jeudi 16 juin : histoire-géographie de 8h à 10h30 ; mathématiques de 14h à 17h
Vendredi 17 juin : LVI de 8h à 10h
Lundi 20 juin : épreuve de spécialité de 8h à 12h
Mardi 21 juin : LV2 étrangère, LV2 régionale de 8h à 10h ; management des organisations de 14h à 17h
Mercredi 22 juin : économie-droit de 8h à 11h

Hôtellerie
Mardi 14 juin : philosophie de 8h à 12h
Mercredi 15 juin : français de 8 h à 12h
Jeudi 16 juin : environnement du tourisme de 8h à 11h
Lundi 20 juin : gestion hôtelière et mathématiques de 8 h à 12h30
Mardi 21 juin : sciences appliquées et technologies de 8h à 11h

Sciences et technologies de laboratoire (STL)
Mardi 14 juin : philosophie de 8h à 12h
Mercredi 15 juin : français de 8 h à 12h
Jeudi 16 juin : mathématiques de 8h à 12h
Vendredi 17 juin : LVI de 8h à 10h
Lundi 20 juin : chimie-biochimie-sciences du vivant et enseignement spécifique à la spécialité de 8h à 12h
Mardi 21 juin : LV2 étrangère ou LV2 régionale de 8h à 10h
Mercredi 22 juin : physique-chimie de 8h à 11h

Sciences et technologies de l’industrie et du développement durable (STI 2D)
Mardi 14 juin : philosophie de 8h à 12h
Mercredi 15 juin : français de 8 h à 12h
Jeudi 16 juin : mathématiques de 8h à 12h
Vendredi 17 juin : LVI de 8h à 10h
Lundi 20 juin : enseignements technologiques transversaux de 8h à 12h
Mardi 21 juin : LV2 étrangère ou LV2 régionale de 8h à 10h
Mercredi 22 juin : physique-chimie de 8h à 11h

Sciences et technologies du design et des arts appliqués (STD2A)
Mardi 14 juin : philosophie de 8h à 12h
Mercredi 15 juin : français de 8 h à 12h
Jeudi 16 juin : mathématiques de 8h à 11h
Vendredi 17 juin : LVI de 8h à 10h
Lundi 20 juin : analyse méthodique en design et arts appliqués de 8h à 12h
Mercredi 22 juin : physique-chimie de 8h à 10h

– Affichage des résultats :
1er groupe, le mardi 5 juillet.

Choix des épreuves du second groupe : le mardi 5 juillet en journée.
Épreuves du 2e groupe : du mercredi 6 juillet au vendredi 8 juillet.

Affichage des résultats du 2e groupe : à compter du mercredi 6 juillet en fin de chaque journée selon délibérations.

*Ce calendrier est donné à titre indicatif; vous devez tenir compte uniquement des dates figurant sur votre convocation.