Calendrier rentrée scolaire 2016-2017 Martinique : Ecoles, collège Lycées

Vues : 7637

Vous trouverez ci-dessous le calendrier de rentrée scolaire 2016/2017 des différentes communes de la Martinique. Cliquez ci-dessous sur une ville. Cette liste sera mise à jour dès que de nouvelles informations nous seront communiquées.


Ajoupa Bouillon


École Primaire : Accueil de tous les élèves le 1er Septembre à 8 heures

ÉcoleMaternelle Acalypha : PS/MS/GS le 1er Septembre à 08h00 et TPS à 09h00


Anses-d’Arlet


— Non Communiqué —


Basse-Pointe


Rentrée des élèves Maternelle et Primaire : Jeudi 1er septembre 2016

8h30 Accueil des élèves de sections des Moyens et des Grands.
Accueil des élèves de CP, CE1, CE2
9h00 Accueil des élèves de CM1 – CM2
10H00 Accueil des élèves de Section de petits
Début de la restauration à la cantine.
Rentrée Générale : Vendredi 2 septembre 2016
Accueil des élèves en Classe de 8h00 à 11h00


Bellefontaine


Lycée Nord Caraïbe (cliquez sur l’affiche)

lycee-nord-caraibe-calendrier-rentree-scolaire-2016


Carbet

rentree-carbet


Case Pilote


calendrier-rentree-scolaire-case-pilote-2016


Le Diamant


Collège du Diamant

▪ Jeudi 1er septembre 2016
de 8h à 11h rentrée des classes des 5ème

▪ Vendredi 2 septembre 2016
de 8h à 11h rentrée des classes des 6ème
le déjeuné sera offert à tous les élèves de 11h30 à 12h30

▪ Lundi 5 septembre 2016
De 8h à 10h30 rentrée des classes des 4ème
De 9h30 à 12h00 rentrée des classes des 3ème

▪ Mercredi 7 septembre 2016
Rentrée générale selon l’emploi du temps des classes.
Début de la demi pension, le jeudi 8 septembre 2016


Ducos


Le Maire de la Ville de Ducos vous informe des dates de rentrée scolaire pour les établissements maternelles et primaires. (Cliquez sur l’affiche)

rentree-ducos

AMEP CFA-BTP
— Jeudi 1er septembre 2016
à 8h30 pré-rentrée des classes de DIMA 1 et 2
— Vendredi 2 septembre 2016
à 10h pré-rentrée des:
Cap Deuxième année
Première BAC PRO
Terminales BAC PRO
Deuxième année BTS

Lycée Centre Sud
— Mercredi 31 août
rentrée des personnels
— Jeudi 1er septembre 2016
à 8h rentrée des étudiants de CPGE 1 et CPGE 2
de 8h30 à 12h30 rentrée des élèves de seconde
de 14h à 16h rentrée des étudiants de BTS Comptabilité et Gestion 1ère et 2ème année.
— Samedi 3 septembre 2016
de 8h a 9h30 rentrée des élèves de premières
de 10h à 11h30 rentrée des élèves de Terminale
Accompagnement des secondes:
— Vendredi 2 septembre 2016
de 7h30 à 11H30 : 2de 1, 2de 2, 2de 3, 2de 4 et 2de 5.
de 13h à 17h : 2de 6, 2de 7, 2de 8 et 2de 9.
— Lundi 5 septembre 2016
rentrée générale.
réouverture de la demi pension de lundi 5 septembre 2016

Collège Asselin de Beauville Ducos
— Jeudi 1er septembre 2016
de 7h à 12h rentrée des classes des 6ème
de 14h à 17h rentrée des classes des 4ème
— Vendredi 2 septembre 2016
de 7h à 12h rentrée des classes des 5ème
de 14h à 17h rentrée des classes des 3ème
— Lundi 5 septembre 2016
rentrée générale, selon l’horaire indiquée sur l’emploi du temps
La demi-pension fonctionnera pour l’ensemble des demi-pensionnaires à partir du lundi 12 septembre 2016
— Samedi 10 septembre 2016
de 8h à 11h réunion d’infirmation pour tous les parents d’élèves


Fonds Saint-Denis


École mixte de Fonds-Saint-Denis : La rentrée des classes de l’école mixte de Fonds-Saint-Denis sera le jeudi 1er septembre 2016 à 08h00.


Fort-de-France


École primaire La Ruche :
Pré-rentrée le vendredi 2 septembre :
– de 8h à 11h pour les CP-CM2
– 14h pour les maternelles
Rentrée générale le lundi 5 septembre

Ecole Séminaire Collège (cliquez sur l’affiche)

ecole-seminaire-college

AMEP primaire
— Jeudi 01 septembre 2016
à 8 heures pré-rentrée des enseignants.
— Le vendredi 02 septembre 2016
de 8 h à 11 h 30 rentrée des classes de CP, CE1, CE2, CM1, CM2.
à 14 h rentrée des classes de petite section,moyenne section et grande section.
— Lundi 05 septembre 2016
à 8 h 00 rentrée générale.


Le François


Le Sénateur-Maire du François, Maurice ANTISTE informe les parents d’élèves que la rentrée des classes se fera comme suit :

École FRANÇOIS DUVAL
- Section des Grands : jeudi 1er septembre, 8h
- Section des Moyens : jeudi 1er septembre, 8h durant 1h selon l’ordre alphabétique
- Section des Petits : rentrée échelonnée selon le jour et l’heure indiqués sur la liste de matériel remise aux parents à la sortie.

École EMMANUEL BRUNO
– CM1 et CM2 : jeudi 1er septembre, 8h – CE1 et CE2 : jeudi 1er septembre, 9h – CP : vendredi 2 septembre, 9h

École de DOSTALY
– Rentrée échelonnée des Petits (nés en 2013) selon inscription : jeudi 1 er septembre, 8h
- Rentrée échelonnée des Moyens (nés en 2012) : Vendredi 2 septembre, 8h pour la 1ere moitié de la listedesélèves-Vendredi2septembre,9hpourla2emoitiédelistedesélèves.
NB : voir affichage avant la rentrée sur panneau extérieur

École AUGUSTE VIVIÈS de MORNE ACAJOU
– Les CE2, CM1 et CM2 : jeudi 1er septembre, 8h – Les CP et CE1 : jeudi 1er septembre, 8h30 Section des Moyens et Section des Grands : jeudi 1er septembre, 9h00
- Section des Tout-Petits : jeudi 8 septembre, de 8h30 à 15h30
- Section des Petits : jeudi 8 septembre, de 8h30 à 15h
NB : Pour toutes les classes, la présence d’un parent est indispensable à la rentrée

École de MANZO
– Section des Moyens au CM2, jeudi 1er septembre, 8h
- Section des Petits seulement, jeudi 1er septembre, 8h
- Section des Tout-Petits seulement : vendredi 2 septembre, 8h
- Section des Petits et Section des Grands : rentrée de toute la classe lundi 5 septembre, 8h

École MORNE PITAULT A
– Section des Grands, CP au CM2 : jeudi 1er septembre, 8h
- Section des Moyens : vendredi 2 septembre, 8h
- Section des Tout-Petit et Section des Petits : samedi 3 septembre, 8h NB : pas de cantine durant toute la semaine pour les STP, SP et SM

École MORNE PITAULT B
– Section des Moyens au CM2 : jeudi 1er septembre, 8h
- Section des Tout-petits et Section des Petits : jeudi 1er septembre, 10h30
École CHOPOTTE – BONNY
– Section des Petits au CM2 : jeudi 1er septembre, 8h – Section des Tout-Petits : jeudi 1er septembre, 10h

École ANNE MARC
– Section de CP : jeudi 1er septembre, 7h50 à la Maternelle François Duval – Du CE 1 au CM2 : jeudi 1er septembre, 8h à l’école Anne Marc
École de PERRIOLAT,
Du CP au CM2 : jeudi 1er septembre, à 8h
École de BOIS SOLDAT
– Section des Tout-Petits au CM2 : jeudi 1er septembre, 8h
NB : Section des Tout-Petit : Jeudi 1er et vendredi 2 septembre de 8h à 11h30
École de DUMAINE
– Section des Tout-Petits au CM2 : jeudi 1er septembre, 8h
Pour plus d’informations contacter le service des Affaires Scolaires au 0596 54 82 23.
Ecole Choppote-Bonny
— Jeudi 1er septembre 2016
à 8h rentrée de Section des Petits au CM2
à 10h rentrée de Section des Tout-Petits
École de Perriolat
— Jeudi 1er septembre 2016
à 8h rentrée du CP au CM2
École maternelle primaire de Bois Soldat
— Jeudi 1er septembre 2016
à 8h rentrée de Section des Tout-Petits au CM2
NB : Section des Tout-Petit : Jeudi 1er et vendredi 2 septembre de 8h à 11h30


Grand’Rivière


— Non Communiqué —


Gros-Morne


Collège E Palcy
— Mercredi 31 août 2016
7h30 accueil du personnel
8h assemblée générale en salle de restauration
10h pot de rentrée
10h30 réunion des personnels enseignants
— Jeudi 1er septembre 2016
7h30 rentrée des classes de 3ème (collège SEGPA) en salle de restauration avec la tenue de sport avec la tenue de sport pour l’APPN.
10h rentrée des classes de 4ème ( collège et SEGPA ) en salle de restauration.
— Vendredi 2 septembre 2016
8h rentrée et accueil des élèves de 6ème en salle de restauration.
10h réunion des parents d’élèves de 6ème
— Lundi 5 septembre 2016
8h rentrée des classes de 5ème ( collège et SEGPA) en salle de restauration
— Jeudi 8 septembre 2016
Rentrée générale selon les emplois du temps


Lamentin


ÉCOLE MATERNELLE DE BASSE-GONDEAU
Jeudi 1er septembre
– 8h à 9h30 : Rentrée des sections de grands (nés en 2011) pour les noms de A à L
– 10h à 11h30 : Rentrée des sections de grands (nés en 2011) pour les noms de M à Z
Vendredi 2 Septembre
– 8h à 9h15 : Rentrée des sections de moyens (nés en 2012) pour les noms de A à La
– 9h45 à 11h : Rentrée des sections de moyens (nés en 2012) pour les noms de Le à Z

Lundi 5 Septembre
– 8h à 9h30 : Rentrée des sections de petits (nés en 2013) pour les noms de A à H
– 10h à 11h30 : Rentrée des sections de grands (nés en 2013) pour les noms de I à Z

A noter que pendant ces trois jours, la rentrée se fera par demi-classe et la demi-matinée uniquement. Il n’y aura pas de classe l’après-midi, pas de transport, ni de cantine et ni de garderie.

Mardi 6 Septembre
Rentrée générale pour toutes les classes selon les horaires de l’école et début des prestations de garderie, de transport et de cantine

ÉCOLE MATERNELLE D – PLAINE DE PETIT-MANOIR
Jeudi 1er Septembre
– 8h : Rentrée des sections de petits (nés en 2013) en présence des parents.
– 13h30 : Rentrée des sections de moyens et de grands (nés en 2012 et 2011).

Vendredi 2 Septembre
– 8h : Rentrée générale pour les sections de petits, moyens et grands

ÉCOLE ÉLÉMENTAIRE PIERRE ZOBDA-QUITMAN CYCLE 2
Jeudi 1er Septembre
– 8h à 11h30 : Rentrée des élèves de Cours Préparatoire.

Vendredi 2 Septembre
– 8h à 11h30 : Rentrée des élèves de CE1 et de la classe ULIS.
A noter que pendant ces deux jours Il n’y aura pas de restauration, de service de transport et de garderie.

Lundi 5 Septembre
Rentrée générale des CP, CE1 et ULIS le matin de 7h50 à 11h30 et l’après-midi de 13h20 à 15h15.
Service assuré de restauration, de garderie et de transport

ÉCOLE PRIMAIRE DE ROCHES-CARRÉES
Jeudi 1er Septembre
– 8h : Rentrée des élèves du CP au CM2.
– 10h : Rentrée des élèves de TPS (Toute Petite Section) à la Section de Grands

ÉCOLE PRIMAIRE GEORGES GASPALDY DE BÉLÈME
Jeudi 1er Septembre
– 7h50 : Rentrée des élèves de Section des Moyens au CM2.

Vendredi 2 Septembre
– 7h50 : Rentrée des élèves de la Section des Petits.

ÉCOLE ÉLÉMENTAIRE DE LONG-PRÉ
Jeudi 1er septembre
– 8h : Rentrée des classes du CP au CM2

ÉCOLE PRIMAIRE DE SARRAULT
Jeudi 1er Septembre
– 8h : Rentrée des classes des sections des petits au CM2

ÉCOLE ÉLÉMENTAIRE « MIXTE D » DE PLACE D’ARMES
Jeudi 1er septembre
– 8h : Rentrée des classes de CE1 et CE2
– 10h : Rentrée des classes de CM1 et CM2
– 13h30 : Rentrée des classes de CP

Vendredi 2 Septembre
– 8h : Rentrée générale des élèves

ÉCOLE MATERNELLE ARC-EN-CIEL D’ACAJOU
Jeudi 1er Septembre
– 8h à 9h30 : Rentrée des sections de petits (nés en 2013) pour les noms de A à L
– 10 à 11h30 : Rentrée des sections de petits (nés en 2013) pour les noms de M à Z
– 13h30 à 15h15 : Rentrée des sections de moyens et des grands

Vendredi 2 Septembre
– 8h : Rentrée générale pour toutes les classes

ÉCOLE ÉLÉMENTAIRE GONDEAU « A »
Jeudi 1er Septembre
– 8h : Rentrée des classes du CP au CM2

ÉCOLE PRIMAIRE DE CROIX-RIVAIL
Jeudi 1er septembre
– 8h : Rentrée des CP, CE1, CE2, CM1 et CM2
– 9h : Rentrée des sections des petits
– 13h30 : Accueil des sections des moyens et des grands

Pour tout renseignement complémentaire, le bureau scolaire de la Ville du Lamentin répond au 0596-66-68-81 et au 0596-66-68-88.


Lorrain


✓ Ecole Léon CÉCILE – Carabin
► LUNDI 05 SEPTEMBRE 2016
➢ 8H00 : TOUS LES ELEVES
✓ Ecole Maternelle de CARABIN
► JEUDI 01 SEPTEMBRE 2016
➢ 9H00 : SECTION DES PETITS, MOYENS, GRANDS
► VENDREDI 02 SEPTEMBRE 2016
➢ 9H00 : SECTION DES TOUS PETITS
✓ Ecole Berteau MARIE-ROSE – Morne Capot
► JEUDI 01 SEPTEMBRE 2016
➢ 8H00 : Du CP au CM2
➢ 10H00 : De la Petite section à la grande section
✓ Ecole de Maxime
► JEUDI 01 SEPTEMBRE 2016
➢ 8H00 : TOUS LES ELEVES
✓ Ecole Isidore PIERRE-LOUIS – Bourg
►JEUDI 01 SEPTEMBRE 2016
➢ 8H00 : TOUS LES ELEVES
✓ Ecole Georges OLINY – Macédoine
►JEUDI 01 SEPTEMBRE 2016
➢ 8H30 : Toute Petite Section et Petite Section
►VENDREDI 02 SEPTEMBRE 2016
➢ 8H30 : Moyens et Grands
✓ Ecole Gilbert TARQUIN – Bourg
►JEUDI 01 SEPTEMBRE 2016
➢ 9H00 : Moyens et Grands
► VENDREDI 02 SEPTEMBRE 2016
➢ 8H00 : Toute Petite Section et Petite Section

AU COLLÈGE HUBERT NÉRO DU LORRAIN
► Mercredi 31 août 2016 RENTRÉE DES PROFESSEURS
✓ 8h00 accueil des nouveaux Enseignants
✓ 8h30 Assemblée plénière
► Jeudi 01 septembre 2016 RENTRÉE DES ÉLÈVES
✓ 8h00-11H30 classes de 6ème
✓ 14h00-16H00 classes de 5ème
► Vendredi 02 septembre 2016
✓ 8h00-10h00 : classes de 4ème
✓ 10h00-12h00 : classes de 3ème
► Lundi 05 septembre 2016 RENTRÉE GÉNÉRALE
✓ Selon les emplois du temps des classes

LYCEE POLYVALENT JOSEPH PERNOCK Lorrain
CALENDRIER D’ACCUEIL DES PERSONNELS ET DES ELEVES
► MERCREDI 31 AOUT 2016
✓ 8H30 : ACCUEIL DES PERSONNELS AU RESTAURANT SCOLAIRE
► JEUDI 1er SEPTEMBRE 2016
ACCUEIL DES PERSONNELS AU RESTAURANT SCOLAIRE
✓ 8H00 : TLES GENERALE ET TECHNOLOGIQUE
✓ 9H15 : 1ères GENERALE ET TECHNOLOGIQUE (S /SI, S/SVT,STL, STMG)
✓ 10H00 : 1ère et 2ème année de BTS en SALLE D’ÉTUDES
► VENDREDI 02 SEPTEMBRE 2016
ACCUEIL DES ELEVES AU RESTAURANT SCOLAIRE
✓ 8H00 : TERMINALE BAC PRO
✓ 9H15 : 1ères BAC PRO (MMA/TP, MMVP, TMA, GA, BIT, VENTE)
TERMINALES CAP (FLEUR, MVA, AQE, APR)
► LUNDI 05 SEPTEMBRE 2016
ACCUEIL DES ELEVES AU RESTAURANT SCOLAIRE
✓ 8H200 : 2ndes GENERALE
✓ 9H15 : 3ème PREPA PRO en SALLE D’ÉTUDES
► MARDI 06 SEPTEMBRE 2016
ACCUEIL DES ELEVES AU RESTAURANT SCOLAIRE
✓ 8H00 : 2NDES BAC PRO (MMA/TP, MMVP, TMA, BIT, GA, VENTE, PCEPC)
✓ 9h15 : 1ère année de CAP (APR, MVA, FLEUR , AQE)
RAMASSAGE SCOLAIRE A COMPTER MERCREDI 07 SEPTEMBRE 2016 ET DEBUT DE LA RESTAURATION LE JEUDI 08 SEPTEMBRE 2016.
RENTREE GENERALE LE MERCREDI 07 SEPTEMBRE 2016 SELON L’EMPLOI DU TEMPS.


Macouba


— Non Communiqué —


Marigot


École Primaire Valentine Brédas Dominante Marigot.

La rentrée scolaire sera organisée comme suit :

Jeudi 1er septembre 2016 à 8h.

Rentrée de toutes les classes élémentaires (du CP au CM2) et
des classes Maternelles : Moyenne et Grande sections.

Vendredi 2 Septembre 2016 à 8h: Rentrée des Petites sections de Maternelle.

Lundi 5 septembre 2016 à 8h: Rentrée des Toutes Petites sections (groupe 1);
Mardi 6 septembre 2016 à 8h:
Rentrée des Toutes Petites sections (groupe 2).

A noter que pour les enfants de Toute Petite section, la constitution des groupes a été précisée aux parents lors d une réunion d accueil en fin d année scolaire.


Marin


calendrier-ville-marin


Morne Rouge


Ecole Privée Notre Dame de la Délivrande :

Jeudi 1er Septembre 2016
De 8h à 10h

Classes primaires

Vendredi 2 septembre 2016
De 8h à 10h

Classes maternelles

Lundi 5 septembre 2016
8h

Rentrée générale

Collège Privé Notre Dame de la Délivrande

Mercredi 31 août 2016
Rentrée des enseignants de 8h à 12h
Jeudi 1er septembre 2016

Rentrée des élèves de 6èmes obligatoirement accompagnés d’un parent
de 8h à 10h
Vendredi 2 septembre 2016

Rentrée des élèves de 5èmes, 4èmes et 3èmes
de 8h à 10h
Lundi 5 septembre 2016
Rentrée générale à 7h40


Morne-Vert


— Non Communiqué —


Prêcheur


— Non Communiqué —


Rivière-Pilote


— Non Communiqué —


Rivière-Salée


Lycée Joseph Zobel
— Jeudi 1er septembre 2016
8h-12h rentrée des :
seconde 2G1, 2G2, 2G3, 2G4, 2G5, 2G6, 2G7, 2G8, 2G9, 2G10, 2MEI3, 2CAR3, 2ELEC3
1CAREINT, 1ELEC
3PREPAPRO

13h-15h classes de terminales, 2ème année CAP et BTS2:
TELE3, TMEI3, 2ELEC, 2CAR, TL, TES1, TES2, TS1, TS2, TS3, TSTI2D1, TSTI2D2, BTS2

15h-17h classes de première et BTS1:
BTS1, 1ELEC3, 1MEI3, 1CAR3, 1L, 1ES1, 1ES2, 1S1, 1S2, 1S3, 1STI2D1, 1STI2D2

Intégration des élèves de seconde, 3 prépa Pro et 1ère année CAP
L’intégration aura lieu le Vendredi 2 septembre et lundi 5 septembre 2016 de 8h à 17h selon un planning qui sera remis aux élèves le jour de la rentrée des classes.

— Mardi 6 septembre 2016
Rentrée générale selon l’emploi du temps.
Ouverture de l’internat le lundi 5 septembre au soir
Ouverture de la demi pension a midi pour les seconde le vendredi 2 septembre et le lundi 5 septembre pour les internes au diner.


Robert


► MATERNELLE DU VERT-PRE « Simone Branglidor »
Jeudi 01 Septembre 2016
08h00 : Sections des PETITS
10h00 : Sections des MOYENS
10h30 : Sections des GRANDS
► MATERNELLE DE CITE LA CROIX
– Jeudi 01 septembre 2016 :
Rentrée des élèves des sections Petits et Tout-petits :
* 08h00 à 09h30 : initiale du nom est comprise entre les lettres A et L. Les élèves ne restent pas la matinée et repartent avec leurs parents.
* 10h00 à 11h30 : initiale du nom est comprise entre les lettres M et Z. Les élèves ne restent pas la matinée et repartent avec leurs parents.
Rentrée des élèves des sections petits et tout-petits le vendredi 02 septembre 2016 à 08h00.
– Jeudi 01 septembre 2016 :
Rentrée des élèves des sections Moyens et Grands à 08h00.
► MATERNELLE DE MOULIN A VENT
– Jeudi 01 septembre 2016 :
Rentrée des élèves des sections Petits :
* 08h00 à 09h30 : initiale du nom est comprise entre les lettres A et L.
* 10h00 à 11h30 : initiale du nom est comprise entre les lettres M et Z.
Pas de classe l’après-midi ni de cantine.
Rentrée des élèves des sections Moyens et Grands à 10h00. Cantine et NAP ce jour.
– Vendredi 02 septembre 2016 :
Rentrée des élèves des sections Tout-Petits :
* 08h30 à 10h00 : initiale du nom est comprise entre les lettres A et G.
* 10h00 à 11h30 : initiale du nom est comprise entre les lettres H et Z.
Pas de cantine.
Rentrée générale des élèves des sections Petits, Moyens et Grands.
► MATERNELLE DE MANSARDE
– Jeudi 01 septembre 2016 :
Rentrée des sections des Petits, Moyens et Grands
Les enfants dont le nom commence par les lettres allant de A à K entrent à 08H30
Les enfants dont le nom commence par les lettres allant de L à Z entrent à 10H00
Il n’y a pas cantine ni NAP le jour de la rentrée
La classe sera assurée de façon normale dès le vendredi 2 Septembre 2016


Trois-Ilets


*Écoles Ilet Sixtain et Ilet Charles :
Jeudi 1er Septembre 2016 à 8h pour TOUS LES ELEVES

*École Maternelle Ilet Thébloux :
-Jeudi 1er septembre 2016
à 08h30 pour la section des GRANDS
à 10h pour la section des MOYENS
-Lundi 05 septembre 2016 de 09h00 à 11h et mardi 06 septembre 2016 de 8h à 11h30 pour la section des PETITS
-Jeudi 08 septembre 2016 et vendredi 09 septembre 2016 de 09h00 à 11h pour la section des TOUT-PETITS

Collège des Trois-Ilets :

calendrier-rentree-trois-ilets-2016


Trinité


Ecole Maternelle Auguste REJON
>>> SECTION DES TOUTS PETITS
Jeudi 1er septembre : accueil de 8h00 à 10h00
Vendredi 2 septembre : accueil de 8h00 à 10h30
>>> SECTION DES PETITS
Jeudi 1er septembre de 8h00 à 10h00, accueil des élèves de la petite section
>>> MOYENNE ET GRANDE SECTION
>> Jeudi 1er septembre : accueil des élèves de Moyenne et de Grande section de 10h00 à 16h40 (cantine puis NAP l’après-midi)
Renseignements :
Ecole maternelle Auguste REJON
Tél : 0.596.58.63.41
Fax : 0.596.58.66.63

Ecole Maternelle JUSTINE LEMUS :
>>>>>>>SECTION DES TOUT PETITS <<<<<<<<<
* Jeudi 1er Septembre : (Mme DELAUNAY-BELLEVILLE)
– 8h30 à 10h00 (groupe 1) : accueil des enfants dont les noms de famille vont de A à I
– de 10h00 à 11h30 (groupe 2) : accueil des enfants dont les noms vont de J à X
* Vendredi 2 Septembre de 8h30 à 11h30 :
>> accueil des enfants du groupe 1 sur la matinée
* Samedi 3 Septembre de 8h00 à 11h00 :
>> accueil des enfants du groupe 2 sur la matinée
>>>>>>>>>SECTION DES PETITS <<<<<<<<<<
(classes de Mmes RAVENET/ROTSEN et BOURGEOIS)
Jeudi 1er Septembre de 8h30 – 11h30
>>> >>>>>SECTION DES MOYENS <<<<<<<<<
(classes de Mmes POPULO et DAVID)
Jeudi 1er Septembre de 8h00 à 11h30
>>>>>>>>>SECTION DES GRANDS <<<<<<<<<
(classes de Mme PUCHER, SYLVESTRE et CEBAREC)
Jeudi 1er Septembre de 8h00 – 11h30
Lundi 5 septembre 2016 de 8h00 à 11h30 et de 13h40 à 16h00 : Rentrée générale de tous les élèves sur la journée.
Renseignements :
Ecole Maternelle Justine Lemus
Rue Romul Telle – 97220 LA TRINITE
Tél : 0.596.58.22.66
Mail : ce.9720328z@ac-martinique.fr

Rentré à l’école ULTIMA VESTRIS DE TRINITE

Prérentrée des enseignants le mercredi 31 août 2016 .
Rentrée de tous les élèves, le 1er septembre à 8H00.
Les services de garderie, restauration scolaire et NAP fonctionneront dès le jeudi 1er septembre 2016 pour les élèves inscrits.
Réunion de rentrée le vendredi 9 septembre à 16h dans la salle de restauration scolaire.

Collège Beauséjour :

ELEVES DE 5ème :
Jeudi 1er septembre 2016 de 8h à 10h

ELEVES de 4ème :
Jeudi 1er septembre 2016 de 10h à 12h

ELEVES de 3ème :
Jeudi 1er septembre 2016 de 14h à 16h

ELEVES de 6ème :
Vendredi 2 septembre 2016 de 8h à 11h

LA RENTREE GENERALE AURA LIEU LE LUNDI 5 SEPTEMBRE 2016
selon l’horaire conforme aux emplois du temps des classes.


Sainte-Anne


calendrier-rentree-sainte-anne-2016

college-sainte-anne


Sainte-Luce


École Élémentaire Cabrisseau (Mixte A)
Jeudi 1er Septembre :
8h30 : Pour toutes les sections.

École Élémentaire LES SUCRIERS (Mixte B)
Jeudi 1er Septembre :
8h30 : Pour toutes les sections

École Élémentaire OMER LESUEUR de Monésie
Jeudi 1er Septembre :
8h00 : Pour toutes les sections

L’école Maternelle les Abeilles
– Jeudi 1er Septembre
8h30 : Section de Grands
9h00 : Section de Moyens

-Vendredi 2 Septembre (uniquement la matinée), selon une répartition par nom
8h30 : Section de Petits : de A à M
10h00 : Section de Petits : de N à Z

– Lundi 5 Septembre (uniquement la matinée)
8h30 : Section des Tout Petits

École Maternelle Caraïbes de l’Epinay
Jeudi 1er Septembre
8h30 : Sections de Moyens, de Grands et de Petits
– Section des Tout Petits
Selon le calendrier remis aux parents lors de la réunion

Pour tous renseignements, veuillez contacter le Service Scolaire de la Ville de Sainte Luce, au 0596 62 50 01.


Sainte-Marie


École de Pain de Sucre.

Mercredi 31 août 2016 à 8h00: rentrée des enseignants

Jeudi 01 septembre 2016 à 8h00: rentrée de tous les élèves (de la toute petite section au CM2).

Collège EMMANUEL SALDES est prévue comme suit :

Mercredi 31 Août 2016
7 h 30 : Réunion de rentrée pour tous les personnels

Jeudi 1er septembre 2016 (La présence des parents obligatoire)
8 h 00 -12 h 00 : Rentrée des élèves de 6ème
8 h 00 – 12 h 00 : Rentrée des élèves ULIS tous niveaux.
10 h 00 – 12 h 00 : Rentrée des élèves de 3ème et 3ème SEGPA

Vendredi 2 septembre 2016 (Les élèves seront accompagnés des parents)
8 h 00 – 10 h 00 : Rentrée des élèves de 5ème et 5ème SEGPA
10 h 00 – 12 h 00: Rentrée des élèves de 4ème et 4ème SEGPA

Lundi 05 septembre 2016
7 h 30 : RENTREE GENERALE – DEBUT DES COURS.

La demi-pension sera assurée à compter de ce jour pour les élèves inscrits.


Saint-Esprit


RENTRÉE SCOLAIRE Maternelle  À SAINT-ESPRIT

Jeudi 01er septembre 2016

• Maternelle A
8h00/11h30 : Garçons
13h45/16h00 : Filles

• Maternelle B/Mixte A/Mixte B/Valatte/Grand Bassin/Morne Lavaleur
8h00

Collège Edmond Lucien Valard
— Jeudi 1er septembre 2016
8h-11h rentrée des classes de 6ème
— Vendredi 2 septembre 2016
8h-11h accueil des 6ème, excories de cohésion du groupe
— Lundi 5 septembre 2016
8h-11h rentrée des classes de 5ème
— Mardi 6 septembre 2016
8h-11h rentrée des classes de 4ème
— Mercredi 7 septembre 2016
8h-11h rentrée des classes de 3ème
— Jeudi 8 septembre 2016
Rentrée générale des classes selon l’emploi du temps
Les parents accompagneront leurs enfants pour une rencontre avec l’équipe pédagogique de la classe le premier jour de leur rentrée.


Saint-Joseph


Collège Belle Etoile
— jeudi 1er septembre 2016
de 8h à 11H rentrée de toutes les classes de 6ème
— vendredi 2 septembre 2016
de 8h à 11h rentrée de toutes les classes de 5ème
deuxième matinée des 6ème
— lundi 5 septembre 2016
de 8h à 11h rentrée de toutes les classes de 4ème
— Mardi 6 septembre 2016
de 8h à 11h rentrée de toutes les classes de 3ème
— Mercredi 7 septembre 2016
à 7h rentrée générale selon l’emploi du temps
— jeudi 8 septembre 2016
à 11h50 début de la demi-pension


Saint-Pierre


Ecole Primaire et Maternelles (cliquez sur les affiches)

rentree-saint-pierre

rebtree-saint-pierre

LPO Saint-James

Mercredi 31 août 2016 08h30 Rentrée de tous les personnels

Jeudi 1er septembre 2016 08h-10h
Rentrée des élèves de
2nde générale et professionnelle

10h-11h30
Réunion des parents des élèves de 2nde

13h30-15h30
Rentrée des élèves de
3Eme Prépa Pro et Tle CAP JP

Vendredi 2 septembre 2016 08h-10h
Rentrée des élèves de
1ère STD2A et 1ère MAVI

13h30-15h30
Rentrée des élèves de Terminale STD2A

Mercredi 7 septembre 2016 07h30-12h30
Evaluation des élèves de
2nde Générale

Vendredi 9 septembre 2016 09h-11h
Accueil des élèves de Post-Bac

Lundi 12 septembre 2016 07h30
Rentrée générale

Collège Louis Delgres
— Jeudi 1 septembre 2016
de 8h à 10h rentrée des classes de 6ème – 6e/5e SEGPA et ULIS
de 10h à 12h rentrée des classes des 5ème
— Vendredi 2 septembre 2016
de 8h à 10h rentrée des classes des 4ème – 4e/3e SEGPA
de 10h à 12h rentrée des classes de 3ème


Schoelcher


Maternelle de Fond Lahaye
Date de rentrée non communiquée.
Parents, pour connaître les dates de rentrée scolaire, vous êtes priés de vous rapprocher de l’accueil de la Direction de l’Enfance et de l’Education située au Rond-Point des Ecoles – quartier Anse-Madame. Tous les jours de 8h à 13h. Renseignements : 0596 72 76 03

Elémentaire de Fond Lahaye
Rentrée pour tous les élèves le jeudi 1er Septembre à 8h00.

Maternelle d’Application de l’Anse – Madame
Jeudi 1er Septembre à 8h00 : Rentrée des Sections des Petits
Vendredi 02 Septembre à 8h00 : Rentrée des Sections des Moyens.
Vendredi 02 Septembre à 9h00 : Rentrée des Sections des Grands.
Lundi 05 Septembre à 8h00, accueil de tous les enfants.

Ecole primaire de Plateau Fofo
Jeudi 1er Septembre : Section des Grands et des classes élémentaires (CP au CM2) à 8h00
Vendredi 02 Septembre : Section des Petits et Sections des Moyens à 8h00

Ecole primaire d’Ozanam
Rentrée de tous les élèves des classes maternelles et élémentaires

Jeudi 1er septembre

8h Section des Moyens & Section des Grands
9h30 Section des Petits
Vendredi 2 septembre

8h classes élémentaires du CP au CM2
Rentrée générale Lundi 5 septembre

Ecole primaire de la Batelière
Date de rentrée non communiquée.
Parents, pour connaître les dates de rentrée scolaire, vous êtes priés de vous rapprocher de l’accueil de la Direction de l’Enfance et de l’Education située au Rond-Point des Ecoles – quartier Anse-Madame. Tous les jours de 8h à 13h. Renseignements : 0596 72 76 03

Pensionnat Saint-Joseph de Cluny Ecole, Collège et Lycée cliquez ici


Vauclin


Collège du Vauclin
— Mercredi 31 Août 2016
à 08h00 rentrée des personnels
— Jeudi 1er Septembre 2016
08h00 à 10h00 rentrée des 5ème
10h30 à 12h30 rentrée des 4ème
14h00 à 16h00 rentrée des 3ème
Réunion de rentrée avec les parents d’élèves 5ème , 4ème et 3ème en salle 24 à 17h
— Vendredi 2 septembre 2016
08h00 à 12h00 rentrée des 6ème
Réunion de rentrée avec les parents d’élèves de 6ème en salle 24 à 9H.
— Lundi 05 Septembre 2016
Rentrée générale selon l’emploi du temps
Le restaurant scolaire débutera le lundi 05 Septembre 2016.
Prévoir un cartable pour récupérer les livres scolaires.
Le paiement de la cantine s’effectuera du 1er au 02 septembre de 8h à 12h et de 14h à 16h.


Lycées


Lycée Acajou 1 cliquez ici

Lycée Acajou 2
Rentrée des enseignants : Mercredi 31 Août 2016
Rentrée des BTS : Jeudi 1er Septembre 2016 – 2ème année à 8h00 – 1ère année à 10h00
Rentrée des Secondes : Lundi 05 septembre 2016 à 8h00
Rentrée des Premières : Mardi 06 septembre 2016 à 8h00
Rentrée des Terminales : Mardi 06 septembre 2016 à 10h00
Rentrée de l’internat : Mercredi 07 septembre 2016 à 14h00
Rentrée générale : Jeudi 08 septembre 2016

Lycée Général et technologique Montgérald cliquez ici

Lycée Lumina Sophie cliquez ici

Lycée Professionnel La Trinité cliquez ici

LP Place d’Armes cliquez ici

LPO La Jetee cliquez ici

Lycée Joseph Gaillard cliquez ici

LPO Nord Caraïbe cliquez ici

Lycée Polyvalent Saint-James cliquez ici

LYCEE POLYVALENT JOSEPH PERNOCK Lorrain
CALENDRIER D’ACCUEIL DES PERSONNELS ET DES ELEVES
► MERCREDI 31 AOUT 2016
✓ 8H30 : ACCUEIL DES PERSONNELS AU RESTAURANT SCOLAIRE
► JEUDI 1er SEPTEMBRE 2016
ACCUEIL DES PERSONNELS AU RESTAURANT SCOLAIRE
✓ 8H00 : TLES GENERALE ET TECHNOLOGIQUE
✓ 9H15 : 1ères GENERALE ET TECHNOLOGIQUE (S /SI, S/SVT,STL, STMG)
✓ 10H00 : 1ère et 2ème année de BTS en SALLE D’ÉTUDES
► VENDREDI 02 SEPTEMBRE 2016
ACCUEIL DES ELEVES AU RESTAURANT SCOLAIRE
✓ 8H00 : TERMINALE BAC PRO
✓ 9H15 : 1ères BAC PRO (MMA/TP, MMVP, TMA, GA, BIT, VENTE)
TERMINALES CAP (FLEUR, MVA, AQE, APR)
► LUNDI 05 SEPTEMBRE 2016
ACCUEIL DES ELEVES AU RESTAURANT SCOLAIRE
✓ 8H200 : 2ndes GENERALE
✓ 9H15 : 3ème PREPA PRO en SALLE D’ÉTUDES
► MARDI 06 SEPTEMBRE 2016
ACCUEIL DES ELEVES AU RESTAURANT SCOLAIRE
✓ 8H00 : 2NDES BAC PRO (MMA/TP, MMVP, TMA, BIT, GA, VENTE, PCEPC)
✓ 9h15 : 1ère année de CAP (APR, MVA, FLEUR , AQE)
RAMASSAGE SCOLAIRE A COMPTER MERCREDI 07 SEPTEMBRE 2016 ET DEBUT DE LA RESTAURATION LE JEUDI 08 SEPTEMBRE 2016.
RENTREE GENERALE LE MERCREDI 07 SEPTEMBRE 2016 SELON L’EMPLOI DU TEMPS.

Lycée Bellevue :

Mr le proviseur du lycée de Bellevue communique l’organisation retenue pour la rentrée scolaire 2016 -2017.

Mercredi 31 août à 07h30   Accueil des personnels à l’amphithéâtre

Mercredi 31 août à 16h30  Accueil de tous les internes (seuls les internes inscrits en sections post-bac resteront à l’internat)
Jeudi 1er septembre 07h00    Accueil des Post-bac (BTS et CPGE) et des inscrits en IFSI. Début des cours pour tous les étudiants

Jeudi 1er septembre 14h00    Accueil du DTS 1ère année à l’amphithéâtre

Vendredi 02 septembre à 8h00   Accueil des classes de Terminale
Vendredi 02 septembre à17h00  Réunion de rentrée des parents de terminale

Lundi 05 septembre à 8h00    Accueil des classes de seconde
Lundi 05 septembre à 14h30  Réunion de rentrée des parents de secondes – secondes 01 à 07
Lundi 05 septembre à 17h00  Réunion de rentrée des parents de secondes – secondes 08 à 14
Mardi 06 septembre à 8h00  Accueil des classes de premières
Mardi 06 septembre à 17h  Réunion de rentrée des parents de première
L’organisation retenue pour les mercredi 07, jeudi 08 et vendredi 09 septembre sera communiquée aux élèves lors de l’accueil des classes.
-Rentrée des Internes le mercredi 31 à 16h30…Seuls les POST-BAC pourront dormir

-Lundi 12 septembre : Rentrée générale, conformément aux emplois du temps.

Lycée Nord Caraïbe Bellifontaine (cliquez sur l’affiche)

lycee-nord-caraibe-calendrier-rentree-scolaire-2016

Séminaire collège Lycée (cliquez sur l’affiche)

seminaire-college-lycee


Collèges


Collège Julia Nicolas cliquez ici

Collège aimé Césaire cliquez ici

Collège Alexandre Stellio cliquez ici

Collège de Basse-Pointe cliquez ici

Collège du Carbet cliquez ici

Collège Cassien Sainte-Claire cliquez ici

Collège du Diamant cliquez ici

Collège Dillon 2 cliquez ici

Collège Eda Pierre : MERCREDI 31 AOÛT 2016
08 H 30 : RENTREE DES ENSEIGNANTS

JEUDI 1ER SEPTEMBRE 2016
08 H – 10 H : Accueil des classes de 5ème
10 H – 12 H : Accueil des classes de 4ème
14 H – 16 H : Accueil des classes de 3ème

VENDREDI 02 SEPTEMBRE 2016
08 H – 12 H : Accueil des classes de 6ème
Prise de contact avec les équipes pédagogiques

LUNDI 05 SEPTEMBRE 2016
Rentrée Générale selon l’emploi du temps en vigueur.
N.B. : L’accueil des élèves doit se faire par l’équipe pédagogique surtout pour les classes de 6ème .

Collège Privé Notre Dame de la Délivrande

Mercredi 31 août 2016
Rentrée des enseignants de 8h à 12h
Jeudi 1er septembre 2016

Rentrée des élèves de 6èmes obligatoirement accompagnés d’un parent
de 8h à 10h
Vendredi 2 septembre 2016

Rentrée des élèves de 5èmes, 4èmes et 3èmes
de 8h à 10h
Lundi 5 septembre 2016
Rentrée générale à 7h40

Collège George Elisabeth cliquez ici

Collège Jacques Roumain cliquez ici

Collège Jeanne et emile Adenet du François cliquez ici

Collège Morne des Esses cliquez ici

Collège Petit Manoir cliquez ici

Collège Perrinon cliquez ici

Collège Roger Castendet cliquez ici

Collège Tartenson cliquez ici

Collège Trianon cliquez ici

Collège des Trois-Ilets cliquez ici

Collège du Vauclin cliquer ici

AU COLLÈGE HUBERT NÉRO DU LORRAIN
► Mercredi 31 août 2016 RENTRÉE DES PROFESSEURS
✓ 8h00 accueil des nouveaux Enseignants
✓ 8h30 Assemblée plénière
► Jeudi 01 septembre 2016 RENTRÉE DES ÉLÈVES
✓ 8h00-11H30 classes de 6ème
✓ 14h00-16H00 classes de 5ème
► Vendredi 02 septembre 2016
✓ 8h00-10h00 : classes de 4ème
✓ 10h00-12h00 : classes de 3ème
► Lundi 05 septembre 2016 RENTRÉE GÉNÉRALE
✓ Selon les emplois du temps des classes

Collège des Trois Ilets cliquez (sur l’affiche)

calendrier-rentree-trois-ilets-2016

Séminaire Collège (cliquez sur l’affiche)

seminaire-college-lycee