Calendrier Rentrée Scolaire 2017-2018 Martinique : écoles, collèges, Lycées

Vues : 12250

Vous trouverez ci-dessous le calendrier de rentrée scolaire 2017/2018 des différentes communes de la Martinique. Cliquez sur une ville. Pour certains collèges et lycées vous pouvez cliquer sur les catégories ci-dessous, les sites internets de l’Académie sont parfois renseignés.

Cet article sera mis à jour dès que de nouvelles informations nous seront communiquées.

PS : Pour les liens qui ne fonctionnent pas vous pouvez descendre dans l’article pour voir les villes souhaitées !


Ajoupa Bouillon


RENTRÉE SCOLAIRE 2017/2018
Ecole élémentaire – RENTRÉE DES ÉLÈVES
Lundi 04 Septembre 2017
• 8h00 Tous les niveaux
Les horaires de classe pour l’année scolaire 2017-2018 sont de 8:00 à 11:30 et de 13:30 à 16:00 (lundi, mardi, jeudi et vendredi).


Anses-d’Arlet


( non communiqué )


Basse-Pointe


( non communiqué )


Bellefontaine


( non communiqué )


Carbet


Groupe Scolaire Hermann MICHEL
– Rentrée des Enseignants : Vendredi 01 Septembre 2017
– Rentrée des élèves : Lundi 04 Septembre 2017 à 8 h
– La Crèche : Lundi 04 Septembre 2017 dés 6h30

Rentrée de l’Ecole Maternelle
●Petits et tout petits : Lundi 04 Septembre 2017 à 8h
● Section des petits( uniquement classe de Mme ZEDAME) : Mardi 05 Septembre 2017 à 8h
● Moyens et Grands : Lundi 04 Septembre 2017 à 8h
Collège du Carbet
● Classes de 3ème : 04 Septembre 2017 à 8h
● Classes de 4ème : 04 Septembre 2017 à 10h30
●Classes de 6ème : 05 Septembre 2017 à 8h
● Classes de 5ème : 05 Septembre 2017 à10h30

Rentrée Générale Collège : 11 Septembre 2017 suivant l’emploi du temps
Restaurant Scolaire
– Le restaurant scolaire fonctionnera dès le lundi 04 septembre pour les élèves de maternelle et du primaire
Pour tout renseignement se rapprocher de :
– La Caisse des Ecoles : 0596.78.08.97
– Crèche : 0596. 78. 04. 08
– Collège : 0596 78.00.63
– Ecole Maternelle : 0596 78 03 14


Case Pilote


Maternelle
Lundi 4 Septembre 2017
Pour les élèves des sections :
Petits, Moyens , grands à 9h00
Pour les Tout-Petits, une demande de rentrée échelonnée a été mise en place d’après la lettre alphabétique du nom de famille :
Lundi 4 septembre 2017 à 9h00 pour les lettres de A à K
Mardi 5 Septembre 2017 à 9h00 pour les lettres de L à Z

Élémentaire
Rentrée le Lundi 4 septembre 2017 à 8h00 pour toutes les Sections.


Le Diamant


( non communiqué )


Ducos


Lycée Centre Sud

Rentrée des Personnels :

VENDREDI 1er Septembre 2017
Rentrée des élèves et des étudiants :

LUNDI 4 Septembre 2017 :

– 8h : Rentrée des étudiants de CPGE 1 et CPGE 2
– 8h30 à 12h30 : Rentrée des élèves de 2nde
– 14h à 16h : Rentrée des étudiants de BTS Comptabilité et Gestion 1ère et 2ème années

MARDI 5 Septembre 2017 :

– 8h à 9h30 : Rentrée des élèves de 1ère
– 10h à 11h30 : Rentrée des élèves de Terminale

MERCREDI 6 Septembre 2017 :

Accueil et Accompagnement des 2ndes et des 1ère Technologies

Rentrée Générale : LUNDI 11 Septembre 2017


Fonds Saint-Denis


( non communiqué )


Fort-de-France


Ecole Elémentaire Marius Hurard : Le lundi 04 Septembre à 8:00

Lycée de Bellevue

Vendredi 1er septembre à 07h30, accueil des personnels à l’amphithéâtre
Lundi 4 septembre à 7h, accueil et début des cours des étudiants et des élèves de Post-bac(BTS, DTS et CPGE).
Lundi 4 septembre à 15h, accueil des classes de terminale.
Lundi 4 septembre à 16h, au réfectoire, réunion d’information des internes accompagnés des parents. A l’issue de la réunion, les internes scolarisés en Post Bac resterons à l’internat.
Lundi 4 septembre à 17h, réunion de rentrée des parents de terminale à l’amphithéâtre.
Mardi 5 septembre à 8h, accueil des classes de première
Mardi 5 septembre à 17h, réunion de rentrée des parents de première à l’amphithéâtre
Mercredi 6 septembre à 8h, accueil des classes de seconde
Jeudi 7 septembre et vendredi 8 septembre de 7h30 à 12h, module d’intégration des élèves de seconde. L’organisation retenue pour ce module sera précisée aux élèves lors de l’accueil.
Jeudi 7 septembre à 17h, réunion de rentrée des parents de seconde 01 à 07
Vendredi 8 septembre, réunion de rentrée des parents de secondes 08 à 14
Lundi 11 septembre : Rentrée générale, conformément aux emplois du temps.

Lycée Schoelcher Cliquez sur le lien suivant : planning rentrée scolaire 

Lycée Montgérald
Lundi 04 septembre 17
De 8H00 à 11H00 Accueil des élèves de Seconde
De 11h30 à 12h30 Conseil pédagogique
De 14H00 à 16H00 Accueil des élèves de Première

Mardi 05 septembre 17
De 7H30 à 11H30 : Intégration des secondes E F G H
De 7H30 à 11H00 : Evaluation des secondes A B C D (anglais – espagnol – Physique-chimie – SVT)
De 14H00 à 16H00 Accueil des élèves de Terminale

Mercredi 06 septembre 17
De 07H30 à 11H30Intégration des Secondes A B C D
De 07H30 à 11H00 Evaluation des Secondes E F G H (anglais – espagnol – Physique-chimie – SVT)
Jeudi 07 septembre 17 :

Pensionnat Saint-Joseph de Cluny

RENTREE SCOLAIRE 2017 / 2018
ECOLE
Pré-rentrée des élèves : lundi 04 septembre 2017 de 8h30 à 12h
CE1 & CE2 : lundi 04 septembre 2017 8h30 12h00
CM1 & CM2 : lundi 04 septembre 2017 10h00 12h00
NB : les élèves partent à 12h, il n’y a pas classe l’après midi.
Maternelle & CP : lundi 04 septembre 2017 14h00 16h00
Rentrée générale : mardi 05 septembre 2017 à 8h00 (avec cantine et bus)

COLLEGE
6ème : mardi 05 septembre 2017 8h 11h00
5ème : mardi 05 septembre 2017 9h 11h00
4ème : mardi 05 septembre 2017 10h 12h00
3ème : mardi 05 septembre 2017 13h30 15h30

LYCEES
Lycée Général
2de : Mercredi 06 septembre 2017 8h00 10h00
1ère : Mercredi 06 septembre 2017 10h00 12h00
Tle : Mercredi 06 septembre 2017 10h00 12h00

Lycée Professionnel
Mercredi 06 septembre 2017 9h00 12h00

Classes Prépa
Lundi 25 septembre 2017 à 9h00
Rentrée Générale (avec bus)
Jeudi 07 septembre 2017
Selon les emplois du temps

Pour les autres Collèges et Lycée consultez le site de l’académie Martinique


Le François


École maternelle FRANÇOIS DUVAL

– Section des moyens et section des grands : lundi 4 septembre, à 8h
– Section des petits et des tout-petits : lundi 4 septembre, de 8h30 à 10h – Rentrée générale le jeudi 7 septembre, à 8h – pas de classe l’après-midi le jeudi 7 et le vendredi 8 septembre.

École maternelle de DOSTALY
– Section des petits : lundi 4 septembre, de 8h à 9h30 par petits groupes de façon échelonnée toutes les 1/2h
– Section des moyens dont la première lettre du nom est comprise entre A et K : mardi 5 septembre, à 8h
– Section des moyens dont la première lettre du nom est comprise entre M et S : mardi 5 septembre, à 9h
– Section des grands dont la première lettre du nom est comprise entre A et G : mardi 5 septembre, à 8h
– Section des grands dont la première lettre du nom est comprise entre J et T : mardi 5 septembre, à 9h

École primaire de MANZO
– Section des tout-petits : lundi 4 septembre, à 8h – Rentrée générale le jeudi 7 septembre
– Section des petits : mardi 5 septembre, à 8h – Rentrée générale le jeudi 7 septembre
– Section des moyens au CM2 : lundi 4 septembre, à 8h
École élémentaire EMMANUEL BRUNO
– Du CE1 au CM2 et ULIS : lundi 4 septembre, à 8h
– Les CP : lundi 4 septembre, à 9h

École primaire AUGUSTE VIVIÈS
– Section des tout-petits : mardi 5 septembre, à 9h – Rentrée générale le jeudi 7 septembre, à 8h
– Section des petits : mardi 5 septembre, à 9h30 – Rentrée générale le jeudi 7 septembre, à 8h
– Section des moyens et section des grands : lundi 4 septembre, à 9h
– Les CP et CE1 : lundi 4 septembre, à 8h30
– Les CE2 à CM2: lundi 4 septembre, à 8h
La présence d’un parent est indispensable pour toutes les sections,

École primaire MORNE PITAULT A
– Section des tout-petits et section des petits : jeudi 7 septembre, à 8h30 – pas de classe l’après-midi le jeudi 7 et le vendredi 8 septembre.
– Section des moyens : mardi 5 septembre, à 8h30
– Section des grands au CM2 : lundi 4 septembre, à 8h

École primaire MORNE PITAULT B
– Section des tout-petits et section des petits : lundi 4 septembre, à 10h30
– Section des moyens au CM2 : lundi 4 septembre, à 8h

École primaire CHOPOTTE/BONNY
– Section des petits au CM2 : lundi 4 septembre, à 8h
– Section des tout-petits : lundi 4 septembre, à 10h

École primaire ANNE MARC
Rentrée de toutes les classes : lundi 4 septembre, à 8h

École primaire PERRIOLAT
Section des CP au CM2 : lundi 4 septembre, à 8h30

Écoles de BOIS-SOLDAT et DUMAINE
Se rapprocher du Bureau Scolaire de la Mairie du François.


Grand’Rivière


( non communiqué )


Gros-Morne


( non communiqué )


Lamentin


ECOLES MATERNELLES

ECOLE MATERNELLE ARC-EN-CIEL D’ACAJOU
Lundi 4 Septembre
– 8h à 9h30 : rentrée des sections de petits pour les noms de A à L
– 10 à 11h30 : rentrée des sections de petits pour les noms de M à Z
– 13h30 à 16h : rentrée des sections de moyens et des grands

Mardi 5 Septembre
– 8h : Rentrée générale pour toutes les sections

ECOLE MATERNELLE BAS-MISSION B
Lundi 4 Septembre
– 7h50 à 11h30 : rentrée des tous petits
– 13h30 : rentrée des moyens et de grands

Mardi 5 Septembre
– 8h : Rentrée générale pour toutes les sections

ECOLE MATERNELLE DE BASSE-GONDEAU
Lundi 4 Septembre
– 8h à 9h30 : rentrée des sections de grands (nés en 2012) pour les noms de A à K
– 10h à 11h30 : rentrée des sections de grands (nés en 2012) pour les noms de L à Z

Mardi 5 Septembre
– 8h à 9h15 : rentrée des sections de moyens (nés en 2013) pour les noms de A à Ja
– 9h45 à 11h : rentrée des sections de moyens (nés en 2013) pour les noms de Je à Z

Jeudi 7 Septembre
– 8h à 9h30 : rentrée des sections de petits (nés en 2014) pour les noms de A à Je
– 10h à 11h30 : rentrée des sections de grands (nés en 2014) pour les noms de Jo à Z

A noter que pendant ces trois jours, la rentrée se fera par demi-classe et la demi-matinée uniquement. Il n’y aura pas de classe l’après-midi, pas de transport, ni de cantine et ni de garderie.

Vendredi 8 Septembre
– 8h : rentrée générale pour toutes les classes
Les services de restauration, de transport et de garderie seront normalement assurés à partir de ce jour.

ECOLE MATERNELLE DE LONG-PRÉ
Lundi 4 Septembre
– 8h à 9h : rentrée des moyens et des grands pour les noms de A à L
– 10h à 11h30 : rentrée des moyens et des grands pour les noms de M à Z

Mardi 5 Septembre
– 8h à 9h : rentrée des petits pour les noms de A à L
– 10h à 11h30 : rentrée des petits pour les noms de M à Z

Jeudi 7 Septembre
– 8h : rentrée générale pour toutes les classes

ECOLE MATERNELLE D – PLAINE DE PETIT-MANOIR
Lundi 4 Septembre
– 8h à 9h30 : rentrée des tous petits pour les noms de A à M
– 10h à 11h30 : rentrée des tous petits pour les noms de N à Z
– 13h30 : rentrée des moyens et grands

Mardi 5 Septembre
– 8h : rentrée générale de toutes les sections

ECOLES ELEMENTAIRES ET PRIMAIRES

ECOLE ELEMENTAIRE GONDEAU A
Lundi 4 Septembre
– 8h : rentrée pour toutes les classes

ECOLE ELEMENTAIRE GONDEAU B
Lundi 4 Septembre
– 8h : rentrée pour toutes les classes

ECOLE ELEMENTAIRE « CYCLE 2 » PIERRE ZOBDA QUITMAN
Lundi 4 Septembre
– 8h à 11h30 : rentrée des élèves de CP
Il n’y aura pas de services de restauration, de transport et de garderie.

Mardi 5 Septembre
– 8h à 11h30 : rentrée des élèves de CE1 et de la classe CLIS
Il n’y aura pas de services de restauration, de transport et de garderie.

Jeudi 7 Septembre 2017
– 8h : rentrée générale des classes de CP, CE1 et CLIS
Les services de restauration, de transport et de garderie seront normalement assurés à partir de ce jour.

ECOLE ELEMENTAIRE « CYCLE 3 » PIERRE ZOBDA QUITMAN
Lundi 4 Septembre
– 8h : rentrée des élèves de toutes les classes (CE2-CM1-CM2)
– 8h30 à 9h30 : réception des familles

ECOLE ELEMENTAIRE « MIXTE D » DE PLACE D’ARMES
Lundi 4 Septembre
– 8h : Rentrée des classes de CE1 et CE2
– 10h : Rentrée des classes de CM1 et CM2
– 13h30 : Rentrée des classes de CP

Mardi 4 Septembre
– 8h : Rentrée générale des élèves

ECOLE PRIMAIRE DE CROIX-RIVAIL
Lundi 4 Septembre
– 8h : rentrée des classes de CE1 au CM2
– 8h30 : rentrée des classes de CP
– 9h : rentrée des classes des tout-petits et des petits
– 13h30 : rentrée des classes des moyens et des grands

ECOLE PRIMAIRE GEORGES GASPALDY DE BÉLÈME
Lundi 4 Septembre
– 8h : rentrée des élèves de section des Moyens au CM2
Mardi 5 Septembre
– 8h : rentrée des élèves de la Section des Petits

ÉCOLE ÉLÉMENTAIRE DE LONG-PRÉ
Lundi 4 Septembre
– 8h : Rentrée des classes du CP au CM2

ECOLE PRIMAIRE DE PELLETIER
Lundi 4 Septembre
– 8h : rentrée des petites sections et des classes élémentaires CP, CE1, CE2, CM1 et CM2

Mardi 5 Septembre
– 8h : Rentrée générale et rentrée des moyennes et grandes Sections

ÉCOLE PRIMAIRE DE ROCHES-CARRÉES
Lundi 4 Septembre
– 8h : Rentrée des classes élémentaires CP, CE1, CE2, CM1 et CM2
– 10h : Rentrée des classes maternelles (sections des tout-petits, petits, moyens et des grands)

ECOLE PRIMAIRE DE SARRAULT
Lundi 4 Septembre
– 8h : Rentrée des classes des sections des petits au CM2

Pour tout renseignement complémentaire, le bureau scolaire de la Ville du Lamentin répond au 0596-66-68-81 et au 0596-66-68-88.

Collège Lisette Moutachy

Rentrée des Enseignants : VENDREDI 1er SEPTEMBRE 2017

Rentrée des élèves de 5ème et 4ème : LUNDI 4 SEPTEMBRE 2017 de 7h30 à 12h30

Journée d’Intégration des élèves de 6ème : MARDI 5 SEPTEMBRE 2017 de 7h30 à 15h30

Rentrée des élèves de 3ème : MERCREDI 6 SEPTEMBRE 2017 à 7h30

Collège Edouard Glissant : 
VENDREDI 1er Septembre 2017 :

8h : Rentrée des Professeurs

LUNDI 4 Septembre 2017 :
– 8h à 10h : Rentrée des 4èmes en salle polyvalente du collège
– 10h à 12h30 : Rentrée des 3èmes en salle polyvalente du collège

MARDI 5 Septembre 2017 :

– 8h à 12h : Rentrée des 6èmes en salle polyvalente du collège

MERCREDI 6 Septembre 2017 :

– 8h à 10h : Rentrée des 5èmes en salle polyvalente du collège

JEUDI 7 Septembre 2017 :

Rentrée Générale selon l’emploi du temps


Lorrain


Ecole Georges OLINY (Bourg)
Lundi 04 Septembre 2017
• 9h00 Petite section
Mardi 5 Septembre 2017
• 9h00 Moyenne et Grande section

► Ecole Maternelle de Carabin
Lundi 04 Septembre 2017
• 8h00 Grande section
• 10h00 Moyenne Section
• 13h30 Toute Petite Section/Petite Section

► Ecole de Maxime
Lundi 04 Septembre 2017
• 8h00 Tous les niveaux

► Ecole Berteau Marie-Rose (Morne Capot)
Lundi 04 Septembre 2017
• 8h00 CP au CM2
• 10h00 Maternelle (toutes les sections)

► Ecole Léon CECILE (Carabin)
Lundi 04 Septembre 201
• 8h00 Tous les niveaux

► Ecole Isidore Pierre-Louis (Bourg)
• 8h00 Tous les niveaux

Collège Hubert NERO du Lorrain
► RENTREE DES PROFESSEURS
Vendredi 1er septembre 2017
• 8h00 Accueil des nouveaux enseignants
• 8h30 Assemblée plénière en salle polyvalente
► RENTREE DES ELEVES
Lundi 04 septembre 2017
• 8h00 / 11h30 : classe de 6ème
• 14h00 / 16h00 : classe de 5ème
Mardi 05 septembre 2017
• 8h00 / 10h00 : classe de 4ème
• 10h15 / 12h15 : classe de 3ème
Jeudi 07 septembre 2017
Rentrée générale, selon les emplois du temps des classes

Lycée Polyvalent Joseph Pernock – Année scolaire 2017 / 2018
CALENDRIER D’ACCUEIL DES PERSONNELS ET DES ÉLÈVES

► VENDREDI 1er SEPTEMBRE 2017
• 8H30 : ACCUEIL DES PERSONNELS AU RESTAURANT SCOLAIRE
L’ACCUEIL DES ÉLÈVES SE FERA AU RESTAURANT SCOLAIRE

► LUNDI 04 SEPTEMBRE 2017
• 8H00 : TLES GÉNÉRALE ET TECHNOLOGIQUE
• 9H15 : 1ères GÉNÉRALE ET TECHNOLOGIQUE (S /SI, S/SVT, STL, STMG)
• 13H30 : 1ère et 2ème année de BTS en SALLE D’ÉTUDES
RENTRÉE GENERALE DES BTS LE MERCERDI 6 SEPTEMBRE 2017 SELON L’EMPLOI DU TEMPS.

► MARDI 05 SEPTEMBRE 2017
• 8H00 : TLES BAC PRO
• 9H15 : 1ères BAC PRO (BIT, GA, MMA/TP, MMVP, PCEPC, TMA, VENTE)
TLES CAP (APR, AQE, FLEUR, MVA)
MERCREDI 06 SEPTEMBRE 2017
• 8H00 : 2NDES GÉNÉRALES
• 8H30 : 3ème PRÉPA PRO en SALLE D’ÉTUDES

► JEUDI 07 SEPTEMBRE 2017
• 8H00 : 2NDES BAC PRO (BIT, GA, MMA/TP, MMVP, PCEPC, TMA, VENTE)
• 9h15 : 1ère ANNÉE de CAP (APR, AQE, FLEUR, MVA)
RENTRÉE GÉNÉRALE LE LUNDI 11 SEPTEMBRE 2017 SELON L’EMPLOI DU TEMPS.
RAMASSAGE SCOLAIRE ET DÉBUT DE LA RESTAURATION À COMPTER LUNDI 11 SEPTEMBRE 2017


Macouba


( non communiqué )


Marigot


( non communiqué )


Marin


( non communiqué )


Morne Rouge


( non communiqué )


Morne-Vert


( non communiqué )


Prêcheur


Rentrée primaire et maternelle le 04 septembre


Rivière-Pilote


( non communiqué )


Rivière-Salée


( non communiqué )


Robert


► MATERNELLE DU VERT-PRE « Simone Branglidor »
LUNDI 04 SEPTEMBRE 2017
08h00 : Sections des PETITS
10h00 : Sections des MOYENS
10h30 : Sections des GRANDS

► MATERNELLE DE CITE LA CROIX
– LUNDI 04 SEPTEMBRE 2017 :
Rentrée des élèves des sections de Petits :
– de 8h à 9h30 (initiale du nom comprise entre les lettres A et L). Les élèves ne restent pas la matinée et repartent avec leurs parents.
– de 10h à 11h30 (initiale du nom comprise entre les lettres M et Z). Les élèves ne restent pas la matinée et repartent avec leurs parents.
– Rentrée des élèves des sections de Moyens et Grands à 8h.
Possibilité pour les inscrits de manger à la cantine
– MARDI 05 SEPTEMBRE 2017 :
Rentrée générale des élèves de sections des petits à 8h.
Possibilité pour les inscrits de manger à la cantine

► MATERNELLE DE MOULIN A VENT
LUNDI 04 SEPTEMBRE 2017
Rentrée des élèves des sections Petits :
* 08h00 à 09h30 : initiale du nom est comprise entre les lettres A et L.
* 10h00 à 11h30 : initiale du nom est comprise entre les lettres M et Z.
Pas de cantine.
* Rentrée des élèves des sections Moyens et Grands à 10h00.
Cantine ce jour.
– MARDI 05 SEPTEMBRE 2017 :
Rentrée des élèves des sections Tout-Petits :
* 08h30 à 10h00 : initiale du nom est comprise entre les lettres A et G.
* 10h00 à 11h30 : initiale du nom est comprise entre les lettres H et Z.
Pas de cantine.
Rentrée générale des élèves des sections Petits, Moyens et Grands.

► MATERNELLE DE MANSARDE
LUNDI 04 SEPTEMBRE 2017 :
Rentrée des sections des Petits, Moyens et Grands
Les enfants dont le nom commence par les lettres allant de A à K entrent à 08H30
Les enfants dont le nom commence par les lettres allant de L à Z entrent à 10H00
Pas cantine – La classe sera assurée de façon normale dès le mardi 05 Septembre 2017

► PRIMAIRE MANSARDE « Hector Sainte Rose »
LUNDI 04 SEPTEMBRE 2017 :
Rentrée de toutes les classes du CP au CM2 à 08h00

► ELEMENTAIRE DE DUCHESNE « Robert Platon »
LUNDI 04 SEPTEMBRE 2017 :
– Rentrée de la moyenne section au CM2 à 08h00 pour une journée complète
– Pré-rentrée des élèves de toute petite section et la petite section de 10h00 à 11h30

► ELEMENTAIRE DE FOUR A CHAUX « Edgard Labourg »
LUNDI 04 SEPTEMBRE 2017 :
Rentrée des élèves du CP au CM2 à 08h00
Rentrée des élèves de maternelle
* section de moyens et section des grands à 08h00
* section de petits pour les enfants dont le nom commence par les lettres allant de A à K entrent à 08H00
* section de petits pour les enfants dont le nom commence par les lettres allant de L à Z entrent à 10H00

► PRIMAIRE POINTE LYNCH
LUNDI 04 SEPTEMBRE 2017 :
Rentrée de toutes les classes du CP au CM2 à 08h00

► PRIMAIRE VERT-PRE « Occuline Amazan »
LUNDI 04 SEPTEMBRE 2017 :
Rentrée de toutes les classes du CP au CM2 et ULIS à 08h00

► ECOLE ELEMENTAIRE DE MOULIN A VENT
LUNDI 04 SEPTEMBRE 2017 :
Rentrée de toutes les classes du CP au CM2 à 08h00

► ECO-ECOLE DE CAFE « Couronnée Lourel »
LUNDI 04 SEPTEMBRE 2017 :
Rentrée de toutes les classes du CP au CM2 à 08h00 sauf la moitié de la classe des petits qui rentrent le mardi 05 septembre 2017 à 08h00.

► PRIMAIRE CHAPELLE VILLARSON « Victor Jean Michel »
LUNDI 04 SEPTEMBRE 2017 :
08h00 : Rentrée de moyenne section au CM2
MARDI 05 SEPTEMBRE 2017 :
08h00 : Rentrée de la petite section
10h00 : Rentrée de toute petite section

► COLLÈGE PAUL SYMPHOR DU ROBERT
Lundi 04 septembre 2017 :
– 08h30 à 11h30 : Rentrée des élèves de 5ème
Mardi 05 septembre 2017 :
– 08h30 à 11h30 : Rentrée des classes de 4ème
Mercredi 06 septembre 2017 :
– 08h30 à 11h30 : Rentrée des classes de 3ème
Jeudi 07 septembre 2017 :
– 08h30 à 16h00 : Rentrée des classes de 6ème
Le déjeuner sera offert à tous les élèves
LUNDI 11 SEPTEMBRE 2016 : RENTRÉE GÉNÉRALE SELON L’EMPLOI DU TEMPS.

► COLLÈGE CONSTANT LE RAY DU VERT-PRE
LUNDI 04 SEPTEMBRE 2017 :
– 08h30 à 10h30 : Rentrée des classes de 3ème
– 09h30 à 11h00 : Réunion des parents des élèves de 3ème
– 14h00 à 16h00 : Rentrée des élèves de 4ème
– 15h00 à 16h00 : Réunion des parents des élèves de 4ème
MARDI 05 SEPTEMBRE 2017 :
– 08h00 à 10h30 : Rentrée des classes de 6ème
– 09h00 à 10h30 : Réunion Malette des parents
– 10h30 à 12h30 : Réunion des professeurs principaux de 6ème – préparation de l’accueil spécifique
– 14h00 à 16h00 : Rentrée des élèves de 5ème
– 15h00 à 16h00 : Réunion des parents des élèves de 5ème
MERCREDI 06 SEPTEMBRE 2017 :
– 08h00 à 12h30 : Accueil spécifique des 6ème
JEUDI 07 SEPTEMBRE 2017 : RENTRÉE GÉNÉRALE SELON L’EMPLOI DU TEMPS.

► COLLÈGE ROBERT 3
Mardi 5 septembre 2017
RENTREE ECHELONNEE DES QUATRE NIVEAUX SELON LE CALENDRIER CI-DESSOUS
– 6ème : de 7h30 à 11h30
– Réunion avec les parents de 6ème à 08h30
– 5ème : de 9h à 11h30
– 4ème : de 13h30 à 15h30
– 3ème : de 14h30 à 16h30
Mercredi 6 septembre 2017 :
Rentrée générale selon l’emploi du temps
Samedi 9 septembre 2017 :
8h-10h : Réunion avec tous les parents au réfectoire du collège

► LYCEE PROFESSIONNEL AGRICOLE DE FOUR A CHAUX
LUNDI 04 SEPTEMBRE 2017 :
08h00 à 12h00 : Rentrée 3ème et 2nde
14h00 à 16h00 : Rentrée 1ère et Terminale
MARDI 05 SEPTEMBRE 2017 :
14h00 à 16h00 : BTSA 1 et 2
Rentrée générale selon l’emploi du temps


Sainte-Anne


ECOLE ELEMENTAIRE DE BELFOND
Lundi 04 septembre 2017 08h00 Toutes les sections (Du CP au CM2)

ECOLE MATERNELLE AQUARIUM (TRANSFÉRÉE A BELFOND)
Lundi 04 septembre 2017 08h00 Tout-petits – Petits – Moyens – Grands

ECOLE DE BARRIERE-LA-CROIX

Lundi 04 septembre 2017 08h00 Des Petits au CM2

Lundi 11 septembre 2017 09h00 – 11h30 Tout-petits (En présence des parents)

ECOLE DE CAP-FERRE
Lundi 04 septembre 2017 08h15 Des Petits au CM2 (Petits : élèves déjà scolarisés)
Mardi 05 septembre 2017 08h15 Nouveaux Petits
Jeudi 07 septembre 2017 08h15 Tout-petits


Sainte-Luce



Sainte-Marie


Collège Morne Des Esses

VENDREDI 1er Septembre 2017 :
– 8h30 : Rentrée des Personnels

LUNDI 4 Septembre 2017 :
– 8h : Rentrée des élèves de 3ème

MARDI 5 Septembre 2017 :
– 8h : Rentrée des élèves de 4ème

MERCREDI 6 Septembre 2017 :
– 8h : Rentrée des élèves de 5ème

JEUDI 7 Septembre 2017 :
– 8h : Rentrée des élèves de 6ème (matinée d’accueil)

VENDREDI 8 Septembre 2017 :
– 8h : Rentrée des élèves de 6ème (2ème matinée d’intégration)

LUNDI 11 Septembre 2017 :
Rentrée Générale selon l’emploi du temps

Lycée Régional Nord Atlantique

LUNDI 04 Septembre 2017 :
Pré rentrée des élèves

– 08h : Accueil des élèves de 2nde Générale et Professionnelle (1ère CAP, 2nde Bac Pro et 3ème PPRO).
– 08h30 : Réunion des parents avec l’équipe de Direction
LA PRÉSENCE DES PARENTS EST INDISPENSABLE

14h00 : Accueil des élèves de :

1ère Générale et Professionnelle
Terminales Générales, Professionnelles et Terminale CAP par les professeurs principaux.
14h30 : Réunion des parents avec l’équipe de Direction

MARDI 05 Septembre 2017 :

08h : Accueil des élèves de BTS NRC
08h30 : Réunion des parents avec l’équipe de Direction

MERCREDI 06 Septembre 2017 :
Rentrée Générale

COLLEGE EMMANUEL SALDES

-Lundi 04 septembre (La présence des parents est obligatoire)
*7h30 – 12h00 : Rentrée des élèves de 6ème
*7h30 – 15h00: Rentrée des élèves ULIS tous niveaux
10h00 – 12h00: Rentrée des élèves de 3ème et 3ème SEGPA
Et rencontre avec les familles.

-Mardi 05 septembre 2017 (La présence des parents est obligatoire)
7h30 – 10h00: Rentrée des élèves de 5ème et 5ème SEGPA et rencontre avec les familles
10h00 – 12h00: Rentrée des élèves de 4ème et 4ème SEGPA et rencontre avec les familles

-Mercredi 06 septembre 2017
7h30: RENTREE GENERALE SELON L’EMPLOI DU TEMPS
La demi-pension sera assurée à compter du jeudi 07 septembre 2017 pour les élèves inscrits.
Le paiement de la demi-pension sera effectué du 04 au 15 septembre 2017 de 8h00 à 11h00.
Un accompte de 50€ sera réclamé aux familles.


Saint-Esprit


( non communiqué )


Saint-Joseph


( non communiqué )


Saint-Pierre


Ecoles Primaires

Suite à la décision prise en accord avec le Rectorat de regroupement des écoles primaires de la ville, l’ensemble des élèves des classes du CP au CM2 sont affectés à partir du 4 septembre 2017 à l’école Philémond-Montout.

Lycée Victor Anicet 

LUNDI 4 Septembre 2017 :
– 9h à 12h : Accueil des élèves de classe de 2nde générale et professionnelle
– 11h à 12h : Réunion des parents des élèves internes

MARDI 5 Septembre 2017 :
– 8h à 10h : Accueil des élèves de 1ère générale et professionnelle
– 10h30 à 12h30 : Accueil des élèves de Terminale technologique et professionnelle

MERCREDI 6 Septembre 2017 :
– 8h à 11h : Accueil des élèves de 3ème préparatoire à la voie professionnelle

JEUDI 7 Septembre 2017 :
– 9h : Accueil des étudiants de MANAA et de BTS

LUNDI 11 Septembre 2017 :
– 7h30 : Rentrée Générale


Schoelcher


Elémentaire de Fond Lahaye
Rentrée pour tous les élèves le lundi 04 septembre à 8h00

Elémentaire de Fond Lahaye
Maternelle d’Application de l’Anse – Madame
Rentrée des Sections des Petits :
Lundi 04 septembre à 08h15 : Pour les enfants dont les noms commencent par les lettres « A à M ».
Lundi 04 septembre à 09h45 : Pour les enfants dont les noms commencent par les lettres « N à Z ».
Rentrée des Sections des Moyens :
Mardi 05 septembre à 8h00
Rentrée des Sections des Grands :
Mardi 05 septembre à 9h45

Elémentaire de l’Anse Madame A et B
Rentrée pour tous les élèves le Jeudi1er septembre à 8h00.

Élémentaire de l’Anse Madame A :
Rentrée pour tous les élèves le lundi 04 septembre (l’heure vous sera communiquée ultérieurement).

Ecole primaire de Plateau Fofo
Date de rentrée des classes :
Lundi 04 Septembre : Rentrée des classes du Cours Préparatoire au Cours Moyen 2 (l’heure vous sera communiquée ultérieurement).
Mardi 05 septembre : Rentrée de grande et Moyenne Section (l’heure vous sera communiquée ultérieurement).
Jeudi 07 septembre : Rentrée de la Petite Section (l’heure vous sera communiquée ultérieurement).

Ecole primaire d’Ozanam
Rentrée de Petite, Moyenne et Grande Section :
Lundi 04 septembre à 09h00
Rentrée des classes élémentaires du CP au CM2 :
Lundi 04 septembre à 8h00

Ecole primaire de la Batelière
Date de rentrée non communiquée.
Listes de matériel non communiquées.
Parents vous êtes priés de vous rapprocher de l’école au 0596 61 73 55


Trois-Ilets


Rentrée des classes pour les écoles des Trois-ilets

Écoles Ilet Charles et Ilet Sixtain:

La rentrée est prévue lundi 04 septembre à 8h pour tous les élèves.

École maternelle Ilet Thebloux :

Section des grands: lundi 04 septembre à 8h30

Section des moyens: lundi 04 septembre à 10h

Section des petits (rentrée échelonnée):
Mardi 05 septembre de 9h à 11h
Jeudi 07 septembre de 8h à 11h30
Vendredi 08 septembre de 8h à 11h30
Pas de garderie, ni de transport, ni de cantine pour les petits, fonctionnement normal à partir du 11 septembre

Section des tout-petits (rentrée échelonnée):
lundi 11 septembre de 9h à 11h
mardi 12 septembre de 8h30 à 11h30
jeudi 14 septembre de 8h à 11h30
Il est demandé aux parents des élèves de section des tout-petits de ne pas inscrire les enfants à la cantine pour le mois de septembre mais uniquement à partir du mois d’octobre.

Collège Espérance 

Rentrée du personnel : 1er Septembre

Lundi 04 septembre : 6ème de 7:30 à 11:30

Mardi 05 septembre : 5ème de 7:30 à 10:30

Mercredi 05 septembre : 4ème de 07:30 à 10:30

Jeudi 07 septembre : 3ème de 7:30 à 10:30

Vendredi 08 Septembre : Rentrée Générale


Trinité


La rentrée pour les écoles primaires et maternelles est fixée Lundi 4 Septembre 2017 à 8h00

 COLLEGE BEAUSEJOUR
➡️ CLASSES de 3ème :
Pré-Rentrée : Mardi 5 Septembre (07h30 – 9h30)
Rentrée générale : Mercredi 6 Septembre 2017
➡️ CLASSES de 4ème :
Pré-Rentrée : Lundi 4 Septembre (07h30 – 9h30)
Rentrée générale : Mercredi 6 Septembre 2017
➡️ CLASSES de 5ème :
Pré-Rentrée : Lundi 4 Septembre (09h30 – 11h30)
Rentrée générale : Mercredi 6 Septembre 2017
➡️ CLASSES de 6ème :
Pré-Rentrée : Lundi 4 Septembre (14h00 – 16h00)
Rentrée générale : Jeudi 7 Septembre 2017
Journée d’intégration : Vendredi 15 Septembre 2017

Collège Rose Saint-Just

Organisation de la rentrée scolaire au COLLÈGE ROSE SAINT JUST
➡️ CLASSES DE TROISIÈME :
Lundi 4 Septembre (08h00 – 11h00)
➡️ CLASSES DE QUATRIÈME
Lundi 4 Septembre (14h00 – 16h00)
➡️ CLASSES DE CINQUIÈME
Mardi 5 Septembre (08h00 – 11h00)
Les élèves récupéreront les livres scolaires ce même jour
➡️ CLASSES DE SIXIÈME
Jeudi 7 Septembre (08h00 – 11h00)
Réunion avec les parents de 8h30 à 10h30
Cantine à 11h30 pour les 6ème
Les élèves récupéreront les livres scolaires ce même jour
Les élèves seront libérés après la cantine à 12h30.
ÉVALUATION pour les SIXIÈME (8h00 – 11h00)
➡️ RENTRÉE GÉNÉRALE conformément aux emplois du temps : Lundi 11 Septembre 2017
➡️ REUNION DES PARENTS : Mardi 19 Septembre à 16h00 à la Maison de la Culture pour les parents des enfants des classes de 5ème, 4ème et 3ème.

LYCEE PROFESSIONNEL FRANTZ FANON

– TERMINALE BAC : ASSP, PTEB, PEL, PGA, PMV
Lundi 4 septembre 2017 à 8h00
– TERMINALE CAP : PE, PAT, MV-EL/PCAR-RC
Lundi 4 septembre 2017 à 10h00
– PREMIÈRE BAC PRO : ASSP, PTEB, MELEC, PGA, PMV
Mardi 5 septembre 2017 à 8h00
– POST BAC et 3ème : Mardi 5 septembre 2017
✔️ 10h00 : BTS1 et BTS2,
✔️ 11h00 : MCAD,
✔️ 14h00 : DEAS,
✔️ 15h00 : 3Prépa Pro
– PREMIÈRE CAP : Mercredi 6 Septembre 2017
✔️ 8h00 : 1AEPE (ex PE)
✔️ 9h00 : 1PAT
✔️ 10h00 : 1MV/EL
✔️ 11h00 : 1PCAR/RC
– SECONDE BAC PRO : Jeudi 7 septembre 2017
✔️ 8h00 : 2ASSP
✔️ 9h00 : 2PTEB
✔️ 10h00 : 2PMV
✔️ 11h00 : 2MELEC
✔️ 14h00 : 2PGA
RENTRÉE GÉNÉRALE : Vendredi 8 septembre 2017 conformément aux emplois du temps.

Organisation de la rentrée scolaire au LYCÉE GÉNÉRAL ET TECHNOLOGIQUE
➡️ CLASSES DES CLASSES DE TERMINALES
ST2S, STI2D et STMG : Lundi 4 Septembre (08h00 – 10h00)
ES, L, S : Lundi 4 Septembre (10h00 – 12h00)
➡️ CLASSES DES BTS et CPGE
Lundi 4 Septembre 2017 (14h00 – 16h00)
➡️ CLASSES DES CLASSES DE PREMIÈRE
ST2S, STI2D et STMG : Mardi 5 Septembre (08h00 – 10h00)
ES, L, S : Mardi 5 Septembre (10h00 – 12h00)
➡️ CLASSES DE SECONDE :
Mercredi 6 Septembre (08h00 – 12h00)
➡️ ACCUEIL DES INTERNES AVEC LES FAMILLES
Lundi 4 Septembre (18h00)
➡️ RENTREE GÉNÉRALE DES CLASSES
Jeudi 7 Septembre (7h00) – Rentrée générale conformément à l’emploi du temps.


Vauclin


( non communiqué )


Lycées


Pour les lycées cliquez sur le lien de l’Académie Martinique ici


Collèges


Pour les collèges cliquez sur le lien de l’Académie Martinique ici


Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *