Festival Culturel de Fort-de-France 2013 : « Transmissions »

Vues : 48

La 42ème édition du Festival Culturel de Fort-de-France aura lieu du 05 au 21 juillet. L’Edition 2013 du festival de Fort-de-France « Transmissions », est dédiée à Aimé Césaire, dans le cadre du centenaire de la naissance du poète.

Le Festival de Fort-d-France commence ce Vendredi 5 Juillet 2013 à 18h30 au Terminal de Croisière avec la 9ème Edition du Cénacle en Hommage à Simone Vaton. Un Cénacle sur le thème  » Ernesto Guevara dit Le Ché » , une intervention de Janette Habel ( spécialiste du Ché et Collaboratrice au Monde Diplomatique) en présence d’Aléïda Guevara-March ( fille du Ché ) avec l’aimable participation de Madame La Vice-Présidente de la Région Martinique Madame Catherine Conconne en tant que modératrice du débat. Un trio de femmes en hommage à un grand homme.

Tout le programme du Festival de Fort-de-France 2013

Master Class de voix du 1 au 30 juillet
Avec José De LIMA (19h/21h)
Parc Culturel A. CESAIRE/ Atelier Piano

Renseignements et inscriptions jusqu’au 10 Juillet à l’adresse mail suivante : nancy.granvorka@fortdefrance.fr

VENDREDI 05 JUILLET:

LANCEMENT FESTIVAL
9h/19h : ESPACE CAMILLE DARSIERES « Exposition atelier d’Arts Plastiques du SERMAC »
12h00: PORCHE MAIRIE
Quintet Serenata Cubana (Cuba)
LANCEMENT du CENACLE
18h30 : Terminal de Croisière
Hommage à Simone VATON
Conférence: « Ernesto GUEVARA dit Le Che ! »
Pays : Cuba / Martinique
Intervenants : Jeanette HABEL (Politologue, Universitaire et Collaboratrice du Monde Diplomatique) – Aléïda GUEVARA-MARCH, Fille du «Ché» (Docteur en médecine)
Modérateur : Catherine CONCONNE (Vice-Présidente du Conseil Régional de la Martinique)
AFTER.C (espace à ciel ouvert)
Carré Dansé : Animé par le Groupe Cubain SERENATA CUBANA QUINTET (Cuba)
Animation Musicale : DJ Conejo autour des textes de Ruben BLADES

SAMEDI 06 JUILLET

9h/19h : ESPACE CAMILLE DARSIERES «Exposition atelier d’Arts Plastiques du SERMAC »
Dès 14h00 : Carnaval des Arts / Une Nuit à Foyal
Lieu : Plage de la Française/Deck du Malecon
Animation :
14h-17h Sculpture sur sable
16h00 : Carnaval des Arts / Une Nuit à Foyal
Lieu : Mosaïque du Malecon/Kiosque Guédon
Animation
15h Cerfs-Volants/ – Mélodies et Cuivres
16h45 Animations déambulatoires
18h00 : Carnaval des Arts / Une Nuit à Foyal
Itinéraire : Bibliothèque Schœlcher/Olympia/Yatch Club/Fort-Saint-Louis/Malecon/Avenue de la Liberté
Sorties des groupes à pied (Plastic System Band,Nou pa Sav,Va k Band..)
20h : Show Nautique de Flyboard-Baie de FDF
21H Pelouse de la Savane : CONCERT Serenata Cubana/Madinn K

DIMANCHE 07 JUILLET

9h/19h : ESPACE CAMILLE DARSIERES «Exposition atelier d’Arts Plastiques du SERMAC »
18h30 : Terminal de Croisière : CENACLE
Conférence : « Aimé Césaire, une force pour l’Amérique Latine »
Pays : République Dominicaine / Martinique
Intervenant : Délia BLANCO (Ecrivaine, Ambassadeur de la Francophonie en République Dominicaine – Attachée au Ministère des Affaires Etrangères Mirex)
Modérateur : J-Claude WILLIAM (Universitaire)
AFTER.C (espace à ciel ouvert)
Carré Dansé : Merengue
Animation Musicale : DJ Merengue autour de Juan Luis Guerra
19h00 : BASILIQUE SACRE-CHŒUR DE BALATA
Concert lyrique : Jean-Pierre CADIGNAN et l’Ensemble THALIE

LUNDI 08 JUILLET

9h/19h : ESPACE CAMILLE DARSIERES «Exposition atelier d’Arts Plastiques du SERMAC »
18h30 : CENACLE – Terminal de Croisière
Conférence : «Césaire et L’Amiral Robert »
Pays : Afrique (Sénégal) / Martinique
Intervenant : Camille CHAUVET (Historien)
Modérateur: Didier LAGUERRE (Adjoint au Maire de Fort France)
AFTER.C (espace à ciel ouvert)
Animation Théâtrale : Montage poétique « 2 voix, 3 pierres »
Comédiens : Aliou CISSE, Yna BOULANGER
19h00 : RUINES DE A SAVANE
Concert lyrique
19h30: GRAND CARBET
Corps perdus : Jean-Paul CESAIRE et Livia GERCE (Martinique)

MARDI 09 JUILLET

9h/19h ESPACE CAMILLE DARSIERES «Exposition atelier d’Arts Plastiques du SERMAC »
18h30 : CENACLE – Terminal de Croisière
Conférence : «Ti Mons et Antikri : Genèse, Tradition et Expressions Contemporaines»
Pays : Terre de bas / Martinique
Intervenant : Thierry L’ETANG (Anthropologue)
Modérateur : Johny HAJJAR (Adjoint au Maire de Fort France)
AFTER.C (espace à ciel ouvert)
Animation Théâtrale : « Pawol Gran Van Anlèti Banc »
19h30: GRAND CARBET Corps perdus : Jean-Paul CESAIRE et Livia GERCE (Martinique)
20h00: ATRIUM: Show Case
21h30 : Pelouse de la SAVANE : Concert Loriane ZACHARIE

MERCREDI 10 JUILLET

9h/19h : ESPACE CAMILLE DARSIERES «Exposition atelier d’Arts Plastiques du SERMAC »
18h30 : CENACLE – Terminal de Croisière
Conférence : «La Genèse du Monde » Récit mythique du monde des Dogons du Mali
Pays : Afrique (Mali) / France / Inde /Martinique
Intervenant : Christelle BAROIS (Indianiste, Docteur en langues, civilisations et sociétés orientales)- Pierre DIARRA (Docteur en théologie, Docteur en Histoire des religions et Anthropologie religieuse) – Daniel BARDU (Universitaire, Historien des Religions spécialisé dans l’histoire du judaïsme et les interactions entre le judaïsme et les autres cultures de la Méditerranée antique)
Modérateur : Franck ZOZOR (Journaliste Martinique 1ère)
AFTER.C (espace à ciel ouvert)
Création Musicale et Théâtrale: Akonio Dolo accompagné par Alfred Fantone
Exposition d’un masque Kanaga
19h : Eglise de Bellevue
Concert lyrique : Jean-Pierre CADIGNAN et l’Ensemble THALIE
21h30 : Pelouse de la Savane
Plateau Danse : Black Ascent, Ekymose, CRS, Wild’Art
Mouvment Dancers

JEUDI 11 JUILLET

9h/19h : ESPACE CAMILLE DARSIERES «Exposition atelier d’Arts Plastiques du SERMAC »
20h00: ATRIUM : SHADOWLAND
20h 00: Pelouse de la Savane
Plateau Jeune :
1er Groupe: Urban Kreyol Concept: Black Kalagan- Mali- Rosy- Stone J
2ème Groupe : CECILE artiste jamaïcaine

VENDREDI 12 JUILLET

9h/19h : ESPACE CAMILLE DARSIERES «Exposition atelier d’Arts Plastiques du SERMAC »
19h30 : THEATRE AIME CESAIRE
« Mémoires d’Iles» de la Cie Les Enfants de la Mer
Auteur : Ina Césaire / Adaptation et mise en scène : José EXILIS
20h00: ATRIUM: SHADOWLAND
20h00 : PELOUSE DE LA SAVANE
1er groupe : Ballet traditionnel Tifermasc
2ème Groupe : Héritage BPK

SAMEDI 13 JUILLET

9h/19h : ESPACE CAMILLE DARSIERES «Exposition atelier d’Arts Plastiques du SERMAC »
19h00 : Sainte Thérèse : Centre Culturel André Aliker
Tchè campèch
20h00: ATRIUM: SHADOWLAND
20h00 : PELOUSE DE LA SAVANE
Concert : KOMPAALLSTARS

DIMANCHE 14 JUILLET

9h/19h : ESPACE CAMILLE DARSIERES «Exposition atelier d’Arts Plastiques du SERMAC »
19h00: PARC CULTUREL AIME CESAIRE : “Jazz Night ». Avec  Horizon Jazz Kreol quand le conte rencontre le Jazz, Gilles Rosine Quartet, Vibrations Cubaines rencontre Guy Marc Vadeleux en Terre Martiniquaise, Snenel Johns et World Harmony Ensemble (Etats-Unis)
Invitée : Doreen’s Jazz de New Orleans
Un village culinaire dans les jardins du parc culturel Aimé Césaire vous promet un voyage des sens .De nombreuses surprises vous attendent durant cette nuit jazzy

LUNDI 15 JUILLET

9h/19h : ESPACE CAMILLE DARSIERES «Exposition atelier d’Arts Plastiques du SERMAC »
18h30 : CENACLE – Terminal de Croisière
Conférence : «Les Zoos Humains »
Pays : France / Martinique
Intervenants : – Pascal BLANCHARD (Historien, Chercheur associé au CNRS au Laboratoire Communication et Politique, co-directeur du Groupe de recherche ACHAC)- Sandrine LEMAIRE (Agrégée, Docteur en Histoire de l’Institut Universitaire européen de Florence, Coresponsable de l’ACHAC)
Modérateur : Elisabeth LANDI (Professeure agrégée d’histoire)
AFTER.C (espace à ciel ouvert)
Exposition en musique: Les Zoos Humains – L’Invention du Sauvage
Marqueur Tambour Bèlè : Casimir JEAN-BAPTISTE dit «KAZO »
19h30 : THEATRE AIME CESAIRE
« Les Maudits : De Maux Tus en Mots Dits » de la Cie TAM
Théâtre/ Mise en scène : Aurélie DALMAT
20h30 : PELOUSE DU PARC CULTUREL A. CESAIRE
Concert : Alpha Blondy

MARDI 16 JUILLET

9h/19h : ESPACE CAMILLE DARSIERES «Exposition atelier d’Arts Plastiques du SERMAC »
18h30 : CENACLE – Terminal de Croisière
Conférence : « Le Temps des Paillotes »
Pays : Martinique
Intervenants : – Michel THIMON (Auteur-compositeur) – Christian BOUTANT (Délégué régional SACEM) – Roland PIERRE-CHARLES (Musicien)
Modérateur : Georges MONTOUT
AFTER.C (espace à ciel ouvert)
Ambiance Paillotte : Le Groupe Goudrel avec Serge REMION, Omer CHERY, Claude DONDON, Tony MARINE, Georges et Thimothey HERELLE
19h00 : Coridon : Centre Culturel Gérard Nouvet
Fondan’s
19h30 : THEATRE AIME CESAIRE
« Les Maudits : De Maux Tus en Mots Dits » de la Cie TAM
Théâtre
Mise en scène : Aurélie DALMAT

MERCREDI 17 JUILLET

9h/19h : ESPACE CAMILLE DARSIERES «Exposition atelier d’Arts Plastiques du SERMAC »
18h30 : CENACLE – Terminal de Croisière
CEREMONIE DE CLOTURE
Conférence : «Grande nocturne Kalenda-Bèlè »
Pays : Martinique
Intervenant : Georges DRU (Professeur d’Histoire-Géographie et responsable de la Commission Formation AM4)
AFTER.C (espace à ciel ouvert)
Carré Dansé : Moment Bèlè avec AM4

JEUDI 18 JUILLET

9h/19h : ESPACE CAMILLE DARSIERES «Exposition atelier d’Arts Plastiques du SERMAC »
10h00 : PARC CULTUREL AIME CESAIRE : Master Class
16h00 et 20h00 : Sainte Thérèse : Centre Culturel André Aliker : Man Chomil Cie Tam Théâtre
18h00 : Village Nocturne : Concours – Discours humoristique
Expo/Danse/Concert/Perf /Master Class
19h30 : THEATRE AIME CESAIRE
« La Tragédie du Roi Christophe » de la Troupe Nationale Dramatique du Théâtre National Daniel SORANO du Sénégal
Metteur en scène : Jean Pierre LEURS

VENDREDI 19 JUILLET

9h/19h : ESPACE CAMILLE DARSIERES «Exposition atelier d’Arts Plastiques du SERMAC »
10h00 : PARC CULTUREL AIME CESAIRE : Master Class
18h00 : Village Nocturne : Duo de Danse
Expo/Danse/Concert/Perf /Master class
19h00 : Ruines de la Savane
19h30 : THEATRE AIME CESAIRE
« La Tragédie du Roi Christophe » de la Troupe Nationale Dramatique du Théâtre National Daniel Sorano du Sénégal
Metteur en scène : Jean Pierre LEURS.

SAMEDI 20 JUILLET
9h/19h : ESPACE CAMILLE DARSIERES «Exposition atelier d’Arts Plastiques du SERMAC »
10h00: PARC CULTUREL AIME CESAIRE: Master Class
18h00 : Village Nocturne : « Jadin a Ti Moun »
Expo/Danse/Concert/Perf/Master class
20h : STADE PIERRE ALIKER
Concert : Exile One – Bookelos – Magnum Band

DIMANCHE 21 JUILLET

9h/19h : ESPACE CAMILLE DARSIERES «Exposition atelier d’Arts Plastiques du SERMAC »
10h00 : PARC CULTUREL AIME CESAIRE
18h00 : Village Nocturne : Concert : Eric Pédurand
Expo/Danse/Concert/Perf /Master class

Billets en vente : billetsdom.com

Les points de vente/Billetterie du festival :

Guichet du Grand Carbet / Gameworker :  Galléria, Rue Blénac, Cluny / Sun Records – Village la jambette

Billetterie concert stade Pierre Aliker :

Station Esso : Case Pilote, Ste Thérèse, et Place d’arme

 Infoline : 0596 649 700
Grand Carbet : 0596 600 791
Théâtre Aimé CESAIRE : 0596 594 329

Pour les manifestations prévues en plein air, en cas d’intempéries, risque de changement de lieux.

Contacter le SERMAC : 0696 213 307 / 0696 213 308 / 0696 258 525
Espace Camille DARSIERES : 0596 601 067
Centre culturel de Coridon : 0596 704 267
LE CENACLE : 0596 702 534 / 0696 851 987