Le nouveau préfet de Martinique prend officiellement ses fonctons

Vues : 291

Fabrice-Rigoulet-Roze

Prise de fonction de M. Fabrice Rigoulet-Roze nouveau Préfet de la Martinique

Nommé préfet de la Martinique le 31 juillet dernier lors du conseil des ministres, Fabrice Rigoulet-Roze, prendra officiellement ses fonctions mercredi 27 août 2014.

À cette occasion, une cérémonie de dépôt de gerbe aura lieu, au monument aux morts de Fort-de-France, place de la Savane, en présence des autorités civiles et militaires.

Vous souhaitez en savoir plus sur le nouveau préfet de Martinique, Fabrice Rigoulet-Roze, voici sa Biographie ci-dessous :

Né(e) le : 10/07/1968
Lieu de naissance : Antony (Hauts-de-Seine)
Ena Promotion Victor Schoelcher
Dîplômes Ecole supérieure des sciences économiques et commerciales.
I.E.P. Paris.

Historique :

01/01/1993 à 01/10/1993 : Sous les drapeaux
01/01/1994  : Elève de l’E.N.A. (Promotion « Victor Schoelcher »)
01/04/1996 : Administrateur civil de 2ème classe affecté au ministère de l’intérieur
29/05/1996 : Sous-préfet de 2ème classe, directeur du cabinet du préfet de l’Ain
23/06/1997 : Directeur du cabinet du préfet de la région Haute-Normandie, préfet de la Seine-Maritime
22/02/1999 : Secrétaire général pour les affaires économiques de la Guyane (SGAR 12-01-2001)

01/01/2001 : Administrateur civil de 1ère classe
04/04/2001: Réintégré administrateur civil. Mis à disposition du secrétariat d’Etat à l’outre-mer en
qualité de conseiller technique au cabinet du SEOM
28/04/2002 : Reclassé administrateur civil
06/05/2002 : Affecté à la direction générale de l’administration
29/07/2002 : Directeur adjoint des stages de l’E.N.A. (mobilité)
01/01/2004 : Administrateur civil hors classe
01/08/2005 : Détaché directeur général des services du conseil général du Doubs
15/04/2008 : En disponibilité, directeur en charge de la stratégie auprès du conseil de surveillance du groupe « Roullier » (Holding CFPR)

26/10/2010 : Directeur général des services du conseil général du Pas-de-Calais
23/05/2012 : Directeur du cabinet du ministre des outre-mer
22/06/2013 : Préfet hors cadre, chargé d’une mission de service public relevant du Gouvernement, directeur de cabinet du ministre des outre-mer
04/04/2014 : Directeur du cabinet de la ministre des outre-mer