Liste détaillée des candidatures aux élections municipales du 23 mars 2014

Vues : 94

municipales-mars-2014-martinique-2

Les élections municipales auront lieu les 23 et 30 mars 2014. Pour la Martinique, les déclarations de candidatures pour le 1er tour de scrutin se sont terminées le jeudi 6.

Vous pouvez consulter l’arrêté préfectoral fixant la liste des candidats aux élections municipales et communautaires du 23 mars 2014 via le lien ci-dessous :

Livre des listes détaillées des candidats aux élections municipales 1er tour 23 mars 2014

La liste définitive des candidats aux élections municipales 1er tour 23 mars 2014

AJOUPA-BOUILLON

BONTE Maurice – Force bouillonnaise – sans étiquette
ACCAMAH Thomas – La force verte – sans étiquette
ZABEAU José – Rassemblement populaire bouillonnais – MIM

ANSES D’ARLETS

DINAL David – L’Alliance Arlésienne – DVG
LARCHER Eugène – « Tjenbe la rel pou lezans » – Socialiste

BASSE-POINTE

CASIMIRUS Marie-Urbain-Thérèse – Dynamique pointoise – PPM
CHARPENTIER André – Mouvement pour le progrès démocratique et Social de Basse-Pointe – Divers droite

BELLEFONTAINE

ISMAIN Félix – Un nouveau souffle – PPM
BELORGANE Bertin – Agir à Bellefontaine – sans étiquette
CHARLES-DONATIEN Servius – Bellefontaine Doubout – sans étiquette

CARBET

MOURIESSE Alexandre – Mieux vivre ensemble au Carbet – RDM
ECANVIL Jean-Claude – Réunir pour réussir le Carbet – PPM
BOUTRIN Louis – L’Alliance carbetienne – Alliance Carbétienne écolo
GRIFFIT Louis-Georges – Ambitions 221 – sans étiquette

CASE-PILOTE

SURENA Guillaume-Camille – Réussir Case-Pilote – étiquette non connue
CARONIQUE Elie – Case-Pilote en mouvement – sans étiquette
MONPLAISIR Ralph – Tous pour Case-Pilote – dvd
DONVAL Jean-Pierre – Ensemble pour construire l’avenir – sans étiquette

DIAMANT

GALOT Yvette – Union pour un Diamant Solidaire – sans étiquette
EUSTACHE Gilbert – Agir ensemble pour le Diamant –

DUCOS

PETIT Philippe – Ducos autrement – UDI
NARCISSOT Marius – Ensemble pour un nouvel élan à Ducos – sans étiquette
MENCE Charles-André – Ducos en avant – Divers gauche
MARIE-SAINTE Louis Daniel – Tous ensemble unis pour Ducos – PPM

FORT-DE-FRANCE

LAVENTURE Miguel – Union pour Fort-deFrance – FMP-UDI-Centre droit
JOACHIM-ARNAUD Ghislaine – CO Camp des travailleurs – combat ouvrier
LAGRANDCOURT Gabriel – Une chance pour Fort-de-France – UMP
CAROLE Francis – Union pour le Changement à Fort-de-France – PALIMA
LAGUERRE Didier – Liste démocratique et progressiste – PPM

FRANCOIS

ANTISTE Maurice – Ensemble continuons – Divers gauche
TAVERNIER Samuel – Initiative franciscaine – sans étiquette
CARIUS Francine – Sanblé pour rikonstwi Fwanswa – MIM
NORDEN Eugène – Alliance démocratique franciscaine – parti socialiste
MOUSSEAU Karine – Fwanswa doubout – MIM

GROS-MORNE

VAUGIRARD Raphaël – Espoir Gros-Mornais – socialiste
TURINAY Anicet – Union pour gagner – sans étiquette
ETILE Raymonde – Emergence Gros Mornaise – sans étiquette
PIERRE-LOUIS Bertrand – L’éveil démocratique Gros – Mornais – sans étiquette
MELSAN Thierry – GWO MÔN DOUBOUT – sans étiquette
COUTURIER Gilbert – Unité Gros-Mornaise – sans étiquette
GRANIER Emmanuel – Grand rassemblement gros-mornais – sans étiquette
MONCONTHOUR Michel – Rassemblement pour la solidarité et la fraternité

LAMENTIN

SAMOT Pierre – LAMENTIN toujours ! – DVG
GAUDOUX Johan – LAMENTIN, aujourd’hui et demain – UMP
MARIE-SAINTE Daniel – rassemblement populaire lamentinois – MIM
DOULIN David – Force Lamentinoise – sans étiquette
DUNON Fabrice – Le Lamentin, la relève – sans étiquette
VALERE Erick – rassemblement démocratique pour la Martinique – sans étiquette

LORRAIN

PAMPHILE Justin – Rassemblement des Forces Lorrinoises – divers gauche
ANNONAY Philippe Guy – Union pour le Lorrain autrement – sans étiquette

MACOUBA

BORVAL Elie – En avant Macouba – RDM
CAKIN Sainte-Rose – Rassemblemennt progrès continuité – osons oser UMP

MARIGOT

BREDAS Medard Patrice – L’Alliance nouvelle – Divers gauche
PERASTE Toussaint Joseph – Ensemble pour un Marigot fort et solidaire – sans étiquette
LAVENAIRE Ange – UPAM
MICHALON Frantz – Agir ensemble pour le Marigot – DVG

MARIN

MIRANDE José – Le grand rassemblement marinois – sans étiquette
DESIRE Rodolphe – Le Marin en avant – PPM

MORNE-ROUGE

DULYS Jenny – Monn wouj toujou doubout – sans étiquette
MANIKON Guy – Rassemblement démocratique péléen – sans étiquette
MALIDOR Jean-Joseph – L’union pour le réveil péléen – sans étiquette

MORNE-VERT

SALIBER Lucien – Union verdimornaise – sans étiquette
LECURIEUX – LAFAYETTE Jean-Henri – Association verdimornaise pour la reconnaissance du patrimoine – sans étiquette

PRÊCHEUR

NADEAU Marcellin – Respé pou Préchè 2 – DVG ECOLO

RIVIERE-PILOTE

THEODOSE Raymond – la dynamique pilotine – sans étiquette
BEAUNOL Jean-François Emmanuel – En avant pour le changement – sans étiquette
VEILLEUR Lucien – Assemblée populaire municipale – MIM
LOUIS-THERESE BURLET Patricia – Avenir pilotin – PPM

RIVIERE-SALEE

LESUEUR André – Rassemblement Saléen – Forces martiniquaises de progrès
GERMANY Georges-Emmanuel – Mouvement populaire saléen – DVG ECOLO
BELIMONT Eric – Rivière-Salée autrement – Rassemblement démocratique saléen
NORCA Stéphanie – Emergence saléenne – MIM

ROBERT

MAIGNAN Chantal – Union des forces robertines – Parti régionaliste Martiniquais
MONTHIEUX Alfred – Unissons nous pour faire progresser le Robert – DVG
SAINTE-ROSE Lucien – Le Robert qui gagne – PPM

SAINT-ESPRIT

INIMOD Maurice -Le Saint-Esprit maintenant – sans étiquette
TIRAULT Fred-Michel – Saint-Espirt avant tout – UMP
DUVAL Miguel – Forces Spiritaines – MIM
HAYOT Eric – Union pour le développement de St-Esprit – sans étiquette
BOYER-FAUSTIN Daniel – Solidaires pour le projet spiritain – sans étiquette
VALARD Christian – Union des spiritains pour le changement – social démocrate

SAINT-JOSEPH

MARLET Camille – L’Union pour le changement à Saint-Joseph – sans étiquette
COLER Thierry – Entente démocratique de Saint-Joseph – DVG
JEANNE-ROSE Athanase – Convergence action performance – Divers gauche

SAINT-PIERRE

RAPHA Christian – Ensemble pour faire agner Saint-Pierre – parti régionaliste martiniquais
CESTO Eliane – Génération Sin Pie en nou changé sa – PPM

SAINTE-LUCE

NILOR Jean- Philippe – Sainte-Luce Ansam Ansam pour le vrai changement – MIM
MONROSE Nicaise – L’alternative lucéenne – sans étiquette
CRUSOL Louis – Ensemble pour Sainte-Luce, le choix de l’expérience – PPM

SAINTE-MARIE

BAZABAS Judes – Ensemble construisons l’avenir – PPM
BONNIALY Dorothé – Rassemblement des forces samaritaines – FMP
AZEROT Bruno Nestor – Nou sav sa nou lé – Divers gauche
VANKATAPEN Georges – Van lévé – sans étiquette

SAINTE-ANNE

MALSA Garcin – Ensemble et solidaires- MODEMAS
COPPET Eric – Entreprendre en confiance à Ste-Anne – sans étiquette
BELMO Gilles – Un autre chemin pour Sainte-Anne – sans étiquette
GEMIEUX Jean-Michel – Sainte-Anne à coeur – sans étiquette
GUANNEL Jacques – Sainte-Anne d’abord – sans étiquette

SCHOELCHER

SAINT-ALBIN Renaud – Unir réussir Schoelcher – sans étiquette
TORPILLE Marinette – Schoelcher, tous ensemble autrement – UDI
CLEMENTE Luc – L’union avec vivre à Schoelcher – Divers gauche
ORVILLE Max – Schoelcher c’est capital- MODEM
VAILLANT – BARDURY Léone – Sanblé pou changé Schoelcher – MIM

TRINITE

BARTHELERY Richard – Unité Trinitéenne- MIM
BUVAL Frédéric – Union socialiste et démocratique – Fédération socialiste de Martinique
RAPON Alain – Trinité ville première – sans étiquette
GRANIER Emmanuel – Rassemblement démocratique trinitéen – UDI/UMP

TROIS – ILETS

ALTIUS ADRIEN – Rassemblement démocratique iléen – sans étiquette
RENE-CORAIL Arnaud – Trois-Ilets, Nouvelle Dynamique – DVG

VAUCLIN

ODONNAT Fernand – La fierté d’être Vauclinois – sans étiquette
OCCOLIER Raymond – Union démocratique Vauclinoise – sans étiquette

Pour les communes de moins de 1000 habitants…

FONDS-ST-DENIS (Liste groupée 1)
ANGARNI Jean-Pierre (tête de liste)
HELOISE Joel
MAIZEROI-EUGENE Myriam
PERRIET Tina
LABEAU Emmanuelle
LECURIEUX-LAFAYETTE Eric
JEAN-BAPTISTE Joseph
JUBENOT Alexandre
BOUGRAINVILLE Eddie
MAURICRACE Jean-Marc
DELBE Paulette
LECHERTIER Sanga
VALENTIN Jean-Luc
GASCHET Zoé
JUBENOT Sandra

FONDS-ST-DENIS (liste groupée 2)
ROMANA Henri (tête de liste)
MAURICRACE Huguette
MELEZAN Victor
MININ Serge
PERRIET Phatida
THERESE Symphor
LABEAU Corinne
BOURGEOIS Sandrine
BUSSY Georges
DESPROL Nadiège
EUGENE Bonaventure
GABRIEL-REGIS Aurélie
LOLOTTE Nicolas
MANGATAL Gilbert
PASTOUR Jean-Claude
MARCELLIN Clothilde

GRAND-RIVIERE (liste groupée 3)

BOUQUETY Joachim ( tête de liste)
CASIMIRUS Franzette
JULIENO Euphrasie
AFRICA Jocelyn
NESTORET Daniel
BIRMINGHAM Bruno
LEOPOLDIE Alex
CHEMIN Viviane
REINETTE José
MOREAU Jeanne
ELISEE Pierre
BIRMINGHAM André
CHEMIN Edouard
ETIFIER Léon
SALPETRIER Emmanuel