Prix Sacem Martinique 2011 : Les nommés de la 21ème édition

Vues : 18

logo_sacem_quadri_300dpi--

La 21ème édition des Prix SACEM Martinique aura lieu le Samedi 09 avril 2011 à 19h30 précise, à l’Atrium de Fort-de-France.

Ce rendez vous qui est désormais tous les deux ans, récompensera les productions discographiques des années 2009 et 2010 et également rendront hommage à des musiciens auteurs et compositeurs ayant marqués la musique de notre pays.

Quelques innovations seront à noter parmi les catégories récompensées :

– Meilleur Musique Spirituelle
– Retour de la Catégorie Musique Instrumentale
– Catégorie Modern-Jazz-Recherche
– Et surtout innovation de taille, le Meilleur Clip Musicale, cela suppose en amont une logistique bien particulière

Les nommés sont :

PRIX SACEM 2011

Les Nommés

CATEGORIE MUSIQUE TRADITIONNELLE
TITRE AUTEUR COMPOSITEUR ALBUM

MAKANDAL

WILFRIED FONTAINE

MARIO MASSE

PEP LA – MALAVOI ET RALPH THAMAR

TO BEGIN

KOLO BARST

ANNIE-LAURE CAROLE

TO BEGIN – ANNIE-LAURE CAROLE

TE PEYI

ORLANE

KOLO BARST

BIDIM GRACE – KOLO BARST

TOU PRE MWEN

RONALD TULLE

INTEMPORELLE – ORLANE

CATEGORIE MODERN JAZZ / RECHERCHE
TIRE AUTEUR COMPOSITEUR ALBUM

FULLRYTHM

E.SY KENNENGA

RONALD TULLE

LES NOTES DE L’AME – RONALD TULLE

YONN’

JEAN-PAUL ELYSEE

E.SY KENNENGA

EK TRIP – E.SY KENNENGA

FO PA KANNOT LA CHAVIRE

JEAN-PAUL ELYSEE

BAYLAVWA

EXTENSION

GILLES ROSINE

MADIN’ EXTENSION – GILLES ROSINE

SAN OU

DOLOR RAVI

FOYAL BLUES – DOLOR RAVI

CATEGORIE MUSIQUE INSTRUMENTALE
TITRE COMPOSITEUR ALBUM

BRISE MARINE

JEAN-BAPTISTE JACQUES SAINT-PRIX

INSULER

YON’ A LOT

GILLES ROSINE

MADIN’EXTENSION – GILLES ROSINE

KINTAM

RONALD TULLE

LES NOTES DE L’AME – RONALD TULLE

MATAS

NICOL BERNARD

PEL LA – MALAVOI ET RALPH THAMAR

CATEGORIE MUSIQUE SPIRITUELLE
TITRE AUTEUR COMPOSITEUR ALBUM

TA MAIN SUR MON CŒUR

JESSICA DORSEY

JESSICA DORSEY / JACQUES CAMARA

NUL N’EST COMME TOI ! – JESSICA DORSEY

T’AIMER SEULEMENT T’AIMER

JOSE VERSOL

JOSE VERSOL

TA DOUCE VOIX – ANNA TEKO

FONDAMENTALEMENT

NATH GORDON

NATH GORDON

MESSAGE DE PAIX – NATH GORDON

GRACE

KOLO BARST

KOLO BARST

BIDIM GRACE – KOLO BARST

CATEGORIE REGGAE DANCE HALL
TITRE AUTEUR COMPOSITEUR ALBUM

PEYI YA

SAEL

SAEL

TEMOIGNAGE – SAEL

SI MWEN TE SA VOLE

MADNISS

MADNISS

TCHE AN NONM (MADNISS)

ARTMADA PARTY

LIEUTENANT – PLEEN – VALLEY

LUCIEN CIVIL

DANCE HALL ANARCHY – LIEUTENANT

PRAN PIE

KALASH – LIEUTENANT

DJ BLUE

KALASH

CATEGORIE ZOUK
TITRE AUTEUR COMPOSITEUR ALBUM

FAYALOBI

RALPH THAMAR

MARIO MASSE

PEP LA – MALAVOI ET RALPH THAMAR

FEMMES DU MONDE

MARIE-LINE RUFFINEL

MARIE-LINE RUFFINEL /  VINCENT HUET

PERLE L’AMAZONE – PERLE LAMA

LESE MWEN DI

TONY CHASSEUR

GILLES VOYER

GILTONY’K – TONY CHASSEUR/GILLES VOYER

LOVE DE VOU

PEGGY BAJAL / STEEVE PIERRE-LOUIS

PEGGY BAJAL  / STEEVE PIERRE-LOUIS

TANT QU’IL Y A DE LA VIE – JEAN MARIE RAGALD

JOUE MADINN’K

NICOLAS LARGEN

CLAUDE MODESTIN

POZ – MADINN’K

NICOLAS LARGEN

MARC-OLIVIER GAILLARD

CATEGORIE PERFORMANCE VOCALE FEMININE
INTERPRETE TITRE AUTEUR COMPOSITEUR ALBUM

JESSSICA DORSEY

TA MAIN SUR MON CŒUR

JESSICA DORSEY

JESSICA DORSEY / JACQUES CAMARA

NUL N’EST COMME TOI ! – JESSICA DORSEY

PERLE LAMA

FEMMES DU MONDE

MARIE-LINE RUFFINEL

MARIE-LINE RUFFINEL / VINCENT HUET

PERLE L’AMAZONE – PERLE LAMA

MAURANE VOYER

HAITI PA PLERE

MAURANE VOYER

MAURANE VOYER

HAITI – MAURANE VBOYER

GOLDEE

JE T’AIME MAIS…

MAGALI LORTO

JOEL JACCOULET / MAGALI LORTO

GOLDEE LE MOI DE MAY

ORLANE

CHIMEN

KOLO BARST

KOLO BARST

INTEMPORELLE – ORLANE

CATEGORIE PERFORMANCE VOCALE MASCULINE
INTERPRETE TITRE AUTEUR COMPOSITEUR ALBUM

MAX TELEPHE

ZANDOLI

ROSETTA VARASSE

ROSETTA VARASSE

ZIGUINOT – ROSETTA VARASSE

DAVE MARTIAL

PARCOURS

WILDRIED FONTAINE

DOMINIQUE BEROSE

SO’N’DO – DOMINIQUE BEROSE/SONIA PINEL FEREOL

PAULO ALBIN

KONTANTEMAN

JEAN-PAUL ALBIN

CEDRIC CHEVIGNAC

DIFFERENTS STYLES – CEDRIC CHEVIGNAC & HARMONY

JEAN-LUC GUANEL

OYE MADININA

JEAN-LUC GUANEL

DANIEL SIGERE

WI NOU PE – DANIEL SIGERE

RALPH THAMAR

ANFANS

INA CESAIRE

JEAN-CLAUDE NAIMRO

PEP LA – MALAVOI ET RALPH THAMAR

CATEGORIE AUTEUR
AUTEUR TITRE ALBUM

BLACK KALAGAN

EDU K TION

DIFFERENTS STYLES – CEDRIC CHEVIGNAC & HARMONY

ROSETTA VARASSE

LA TERRE M’A DONNE

ZIGUINOT – ROSETTA VARASSE

KOLO BARST

SIVILIZASION

BIDIM GRACE – KOLO BARST

E.SY KENNENGA

TRUC DE FOU

EK TRIP – E.SY KENNENGA

THIERRY VIGNE

NOU PA YO

ATOUMO EN MOTS – THIERRY VIGNE / DANIEL THEVERIN

CATEGORIE COMPOSITEUR
COMPOSITEUR TITRE ALBUM

YOHANN GUGLIELMETTI

DANM DANMIE

DANM DANMIE

CHICO SIMEON

NATHELIERE

OZANAM – CHICO SIMEON

ROSE HAILE

ITYOPYA

TAN AN VINI – ROSE HAILE

JEAN-CHRISTOPHE GERMAIN

FILOMENE

POZ – MADINN’K

MARC-OLIVIER GAILLARD

JOU TALA

MANMAIL’LA SONJE… DANIEL

NICOLAS LARGEN

PATRICE MARIE ALPHONSINE

CATEGORIE CLIP
TITRE REALISATEUR ALBUM

MAMA

GARRY BARON

KALASH

TREVE DE BAVARDAGE

CHRIST BURTON

INTEMPORELLE – ORLANE

FE YO MAL

GARRY BARON

INFLAMMABLE – PAILLE

OU SE DI

CHRISTIAN FORET

MADNIK – OU SE DI

PRAN PIE

GARRY BARON

KALASH

( sources : SACEM )

Ces prix accueillerons à cette occasion une personnalité importante de notre Société d’auteurs, Le Président du Conseil d’administration de la SACEM, Monsieur Claude Lemesle. La Guyane, la Guadeloupe, la Martinique et même la Barbade seront représentés cette année.

A noté aussi la présence de :

– Mme Jocelyne Béroard, Présidente d’honneur de la cérémonie
– Mr Alain Budan, Directeur du Réseau des Délégations Régionales de la SACEM
– Mme Josette Manin, Présidente du Conseil Général
– Mr Dereck Wilkies, Président et Directeur de la COSCAP (SACEM Barbade)
– Mme Yvette Galot, Responsable Culturelle Région Martinique
– Mme Christiane Ichoung Thoe Finance, Présidente de l’Office Culturel de la Région Guyane (OCRG)

Prix-Sacem-2011-Trophe-

Trophée SACEM 2011 réalisé par Robert Manscour (Eclats de verre)

Côté spectacle, les Prix Sacem promettent comme toujours , le Meilleur tout en musique. Au programme de la danse, du slam, de nombreux artistes, des battles, des hommages, des sketches et bien d’autres surprises.

Les Prix SACEM en chiffre :

38 Jurés
37 Réunions de travail
148 Heures de réunion
98 Albums analysés
450 Titres écoutés
72 Clips visualisés
18 Ttophées