Vos vitres sont surteintées ? Attention à l’amende !

Vues : 1018

Si vos vitres sont surteintées et que vous êtes arrêté par les forces de l’ordre, vous serez passible d’une amende de 135 euros et la perte de trois points sur votre permis de conduire. Il faut retenir que les vitres avant d’un véhicule ne doivent pas dépasser une opacité de 30%.

La loi est applicable depuis le 1er juillet 2017. En effet, l’article 27 du décret n° 2016-448 du 13 avril 2016, entré en vigueur en 2017 interdit d’avoir des vitres latérales teintées à l’avant de son véhicule dès lors que leur taux de transparence est inférieur à 70 %. Les vitres arrière ne sont en revanche pas concernées. C’est ce que le procureur de la République de la Martinique a rappelé très officiellement lors d’une conférence de presse. Et Renaud Gaudeuil a précisé qu’il n’y aura aucune exception ni tolérance.

On se souvient de ces réunions d’automobilistes et de ces pétitions visant à demander une dérogation à la loi en Martinique. Ils mettaient en avant notre spécificité à savoir le soleil et la chaleur très inconfortable en voiture. D’où la nécessité des vitres teintées.

Ces arguments n’ont apparemment pas trouvé d’échos auprès des autorités.

Le 30 juin, il y a eu une dernière opération de sensibilisation des usagers de la route a été menées par les gendarmes. Les militaires ont à nouveau expliqué le contenu de la loi. Mais après la prévention, place à la répression.


Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *