Calendrier Rentrée Scolaire 2018/2019 Martinique : écoles, collèges, Lycées

Rédigé par : Melody Thomas, le
Publié dans : Actualites, Martinique
Mots clés :

Vous trouverez ci-dessous le calendrier de rentrée scolaire 2018/2019 des différentes communes de la Martinique.

Cet article sera mis à jour dès que de nouvelles informations nous seront communiquées.

Ville de Basse-Pointe

Ville du Carbet

Ecole Elémentaire Hermann MICHEL

Rentrée des Enseignants : Lundi 03 Septembre 2018 à 8H

Rentrée des élèves CP-CE1-CE2- CM1-CM2- CLIS : Mardi 04 Septembre 2018 à 8 h

La Rentrée de l’Ecole Maternelle se fera à L’Ecole Hermann MICHEL

●Toute petite section : Mardi 04 Septembre 2018 de 8h à 9h30

● Petite section : Mardi 04 Septembre 2018 de 10h à 11h30

● Rentrée Générale : Jeudi 06 Septembre 2018 à 8h

La Crèche Municipale : Lundi 03 Septembre 2018 dés 6h30

Collège du Carbet

Rentrée des personnels enseignants et non enseignants : Lundi 03 septembre 2018 à 8h –Salle Annexe

● Classes de 3ème : 04 Septembre 2018 à 8h

● Classes de 4ème : 04 Septembre 2018 à 10h30

●Classes de 6ème : 05 Septembre 2018 à 8h

● Classes de 5ème : 05 Septembre 2018 à 10h30

Rentrée Générale Collège : 10 Septembre 2018 suivant l’emploi du temps

Restaurant Scolaire

Le restaurant scolaire fonctionnera dès le Mardi 04 septembre pour les élèves de l’école Elémentaire uniquement
Jeudi 06 Septembre 2018 : Ecoles Maternelle et Elémentaire

Pour tout renseignement se rapprocher de :

La Caisse des Ecoles : 0596.78.08.97
Crèche : 0596. 78. 04. 08
Collège : 0596 78.00.63

Ville de Case-Pilote

Ecole élémentaire Saint-Just Orville
Le mardi 4 septembre 2018 à 8h00 pour tous les enfants
Ecole Maternelle Les Abeilles
Section : petits, moyens et grands
Le mardi 4 septembre 2018 à 8h00
Section : tout-petits
Le mardi 4 septembre 2018 à 9h00
et le jeudi 6 septembre 2018 à 9h00
Se rapprocher de l’école pour plus d’informations.
La restauration fonctionnera dès le mardi 4 septembre 2018,
la garderie du matin et du soir débutera le jeudi 6 septembre 2018.

Ville de Ducos

ECOLE MATERNELLE SOLANGE ARIBO

RENTREE DES PETITS, MOYENS ET GRANDS
Accueil personnalisé des parents et des élèves
Mardi 4 septembre 2018
– 08h00-09h30 : Lettres de A à
– 10h00-11h30 : Lettres de M à Z

Les parents devront impérativement remettre ce jour-là :
– L’attestation d’assurance, le tablier, la serviette, le drap, 2 boîtes de mouchoirs, la cotisation coopérative de 20€, la fiche de renseignements complétée et le matériel scolaire.
Tout matériel doit être étiqueté sauf le bristol et la rame de papier.

Après la prise de contact, les parents repartiront avec leur enfant.

RENTRÉE EFFECTIVE DES ELEVES:
Jeudi 6 Septembre
8 heures rentrée de tous les élèves

Nb : La cantine et la garderie fonctionneront à partir de ce jour.

ÉCOLE YOLANDE SAINTE-ROSE

MARDI 4 SEPTEMBRE 2018

8 heures : CE1 – CE2 – CM1 – CM2
9 heures : CP

ECOLE LAURENCE MARIE-MAGDELEINE

ECOLE ELEMENTAIRE
RENTREE DES ELEVES DU CP AU CM2
– Mardi 4 septembre 2018 – 8 heures

RENTREE DES ELEVES DE LA MATERNELLE
– Mardi 4 septembre 2018

Moyenne et grande sections : 8h00-9h30
Petite section : 10h00-11h30

Pas de cours l’après-midi

Rentrée générale : Jeudi 6 Septembre – 8 heures

LEGTA DE CROIX-RIVAIL

CALENDRIER D’ACCUEIL DES ÉLÈVES
– Mercredi 5 septembre :
Rentrée seconde : GT , CEC , horticulture , agroéquipement

– Jeudi 6 septembre :
Rentrée 1 ère : STAV , S, Bac pro AE, bac pro CGEA

– Vendredi 7 septembre :
Rentrée terminale : CGEA , AE, S , STAV

– Lundi 10 septembre :
7h30 / accueil des internes

8h30 / rentrée générale de toutes le classes du secondaire

– Lundi 17 septembre ;
7h 30 / rentrée des BTS 1 et 2

LYCÉE CENTRE SUD

CALENDRIER D’ACCUEIL DES ÉLÈVES
– Jeudi 30 août :
7h30 / rentrée des étudiants de CPGE 1 et CPGE 2

– Mardi 4 septembre :
8h – 9h30 / rentrée des élèves de terminale

10h- 11h 30 / rentrée des élèves de première

14h30 – 17h / rentrée des étudiants de BTS 1 et 2

– Mercredi 5 septembre :
8h- 11h / rentrée des élèves de seconde

– Vendredi 7 septembre :
7h30 – 12h / matinée d’intégration des élèves de seconde et les nouveaux de première

– Lundi 10 septembre :
Rentrée générale et ouverture de la demi pension

Ville du Diamant

Collège du Diamant : cliquez sur le lien ici

Ville du François

ECOLE DE DUMAINE
De la Moyenne section au CM2 : Mardi 4 septembre, à 8h
Petite section :
-Pour les enfants dont la première lettre du nom est comprise entre A et L : mardi 4 septembre de 8h-9h30
-Pour les enfants dont la première lettre du nom est comprise entre M et Z : mardi 4 septembre de 10h-11h30. pas de classe l’après-midi et de demi-pension pour les petits

ECOLE DE PERRIOLAT
Section des CP au CM2 : mardi 4 septembre, à 8h

ECOLE ANNE MARC
Rentrée de toutes les classes : mardi 4 septembre, à 8h

RENTRECOLE CHOPOTTE/BONNY
– Section des petits au CM2 : mardi 4 septembre, à 8h
– Section des tout-petits : mardi 4 septembre, à 10h.

RENTREE ECOLE MORNE PITAULT B
– Section des tout-petits et section des petits : mardi 4 septembre, à 10h30
– Section des moyens au CM2 : mardi 4 septembre, à 8h

ECOLE MORNE PITAULT A
– Section des tout-petits: jeudi 6 septembre, 8h30 à 10h30 – pas de classe l’après-midi et de demi-pension jusqu’au 20 septembre.
– Section des petits : vendredi 7 septembre de 8h à 11h30 – pas de classe l’après-midi et de demi-pension jusqu’au 13 septembre.
– Section des moyens : jeudi 6 septembre, 8h – Sortie des classes à16h
– Section des grands au CM2 : Mardi 4 septembre, à 8h – Sortie des classes à16h.

ECOLE FRANCOIS DUVAL
– Section des moyens classes Anthurium, Bougainvilliers et Orchidées pour les enfants dont l’initiale des noms est comprise entre A et L: mardi 4 septembre, à 8h30
– Section des moyens classes Bougainvilliers et Orchidées dont l’initiale des noms est comprise entre M et Z : mardi 4 septembre, à 10h
– Section des moyens classe Anthurium dont l’initiale des noms est comprise entre Lo et Z : mardi 4 septembre, à 10h.
– Section des moyens classe Alamandas dont les 2 premières initiales des noms commencent par AR, BO CO, GI, GU, MA, PA, TO : mardi 4 septembre, à 8h30
– Section des moyens classe Alamandas dont les 2 2 premières initiales des noms commencent par AT, CA, CO, DE, KI, NI, UR : mardi 4 septembre, à 10h.
-Section des petits classe Eucalyptus dont l’initiale des noms est comprise entre A et E : mardi 4 septembre, à 8h30
-Section des petits classe Eucalyptus dont l’initiale des noms est comprise entre G et Z : Jeudi 6 septembre, à 10h.
-Section des petits classe Bégonias dont l’initiale des noms est comprise entre A et L : mardi 4 septembre, à 8h30
-Section des petits classe Bégonias dont l’initiale des noms est comprise entre M et Z : jeudi 6 septembre, à 10h.
-Section Tout petits classe Canne d’eau dont l’initiale des noms est comprise entre A et L : mardi 4 septembre, à 8h30
-Section Tout petits classe Canne d’eau dont l’initiale des noms est comprise entre M et Z : Jeudi 6 septembre, à 10h.
Les cours se dérouleront de 8h00 à 11h30 jusqu’ au vendredi 7 septembre. La journée entière débutera à partir de lundi 10 septembre.

ECOLE MORNE ACAJOU AUGUSTE VIVIÈS
– Section des tout-petits : vendredi 7 septembre, 8h-11h30 – pas de classe l’après-midi et de demi-pension jusqu’au 10 septembre.
– Section des petits : jeudi 6 septembre, 8h-11h30 – pas de classe l’après-midi et de demi-pension jusqu’au 10 septembre.
– Section des moyens et section des grands : mardi 4 septembre, à 9h
– du CP au CM2 : mardi 4 septembre, à 8h
RENTREE GENERALE : lundi 10 septembre 8h

ECOLE EMMANUEL BRUNO
– Du CE2 au CM2: mardi 4 septembre, à 8h
– Du CP au CE1: mardi 4 septembre, à 9h

ECOLE DE MANZO
– Section des petits/moyens : mardi 4 septembre, à 8h – pour les petits seulement.
– Section des petits/moyens toute la classe : jeudi 6 septembre, à 8h.
– Section des moyens/grands : mardi 4 septembre, à 8h
– Section des grands/CP : mardi 4 septembre, à 8h
– Du CE1 au CM2 : mardi 4 septembre, à 8h

ECOLE DE DOSTALY
– Section des tout-petits : mardi 4 septembre de 9h à 11h30
– Section des petits pour les enfants dont la première lettre du nom est comprise entre A et D : mardi 4 septembre, à partir de 8h
– Section des petits pour les enfants dont la première lettre du nom est comprise entre E et R : mardi 4 septembre,
à partir de 9h
– Section des moyens pour les enfants dont la première lettre du nom est comprise entre A et M : jeudi 6 septembre, à partir de 8h
– Section des moyens pour les enfants dont la première lettre du nom est comprise entre M et Z : jeudi 6 septembre, à partir de 9h
-Section des grands : jeudi 6 septembre à 8h.
RENTREE GENERALE : jeudi 6 septembre, 8h

Ville du Gros-Morne

RENTREE DES TOUT-PETITS

MARDI 4 SEPTEMBRE 2018
de 9 h 00 à 11 h 00 pour les noms de A à L
de 13 h 30 à 15 h 30 pour les noms de M à V
Journées d’intégration avec les parents
JEUDI 6 SEPTEMBRE 2018
de 8 h 00 à 10 h 30 pour les noms de A à L
VENDREDI 7 SEPTEMBRE 2018
de 8 h 00 à 10 h 30 pour les noms de M à V
RENTREE GENERALE DES TOUT-PETITS
LUNDI 10 SEPTEMBRE 2018 A 8 h 00
RENTREE EN SECTION DES PETITS

MARDI 4 SEPTEMBRE 2018
Pour les noms de A à C – de 8 h 30 à 9 h 00
Pour les noms de D à L – de 9 h 00 à 9 h 30
Pour les noms de M à P – de 9 h 30 à 10 h 00
Pour les noms de Q à W – de 10 h 00 à 10 h 30
RENTREE GENERALE DES PETITS
JEUDI 6 SEPTEMBRE 2018 A 8 h 00
RENTREE EN SECTION DES MOYENS ET DES GRANDS

MARDI 4 SEPTEMBRE 2018
8 h 30 pour les noms de A à D
9 h 15 pour les noms de E à L
10 H 15 pour les noms de M à Y
RENTREE GENERALE
JEUDI 6 SEPTEMBRE 2018 A 8 h 00

Collège Euzhan Palcy

Mardi 04 septembre 2018
7 h 30 – 9 h 00 Rentrée des élèves de 3ème (collège et SEGPA) en salle de restauration, avec la tenue de sport pour l’APPN (Activités Physiques en Pleine Nature).
9 h 30 – 12 h 00 Rentrée des élèves de 4ème (collège et SEGPA) en salle de restauration.
Jeudi 06 septembre 2018
7 h 30 – 10 h 00 Rentrée des élèves de 5ème (collège et SEGPA) en salle de restauration.
Vendredi 07 septembre 2018
7 h 30 – 08 h 30 Accueil et appel des élèves de 6ème (collège et SEGPA) en salle de restauration.
8 h 30 – 11 h 00 Prise en main des classes par les professeurs principaux et autres enseignants.
(9 h 30 Réunion d’information pour tous les parents des élèves de 6ème)
LUNDI 10 SEPTEMBRE 2018 RENTREE GENERALE SELON LES EMPLOIS DU TEMPS
Samedi 15 septembre 2018
8 h 00 Plénière pour les parents des élèves de 3ème.
10 h 00 Plénière pour les parents des élèves de 5ème et 4ème.

Ville du Lamentin

ECOLE MATERNELLE D – PLAINE DE PETIT-MANOIR
Mardi 4 Septembre
+ 9h à 11h : rentrée des sections des tout-petits pour les noms de A à M et des sections des petits
+ 14h à 16h : rentrée des sections des moyens et des sections des grands
NB : A la fin de la réunion avec l’enseignant, les parents récupéreront leurs enfants

Jeudi 6 Septembre
+ 7h50 : rentrée générale des sections des petits, moyens et grands. Les services de restauration, de garderie et de transport seront assurés.
+ 9h à 11h : Rentrée des sections des tout-petits pour les noms de N à Z
NB : A la fin de la réunion avec l’enseignant, les parents récupéreront leurs enfants. A noter que la toute petite section « TPS » fera sa rentrée générale le vendredi 7 septembre.

ECOLE MATERNELLE « B » CELINE RICHELIEN DE BAS-MISSION
Mardi 4 Septembre
+ 8h30 : Rentrée des sections des petits
+ 13h30 : Rentrée des sections des moyens et des grands. Les services de restauration ne seront pas assurés.

Jeudi 6 Septembre
+ 8h30 : Rentrée des sections des tout-petits. Les services de restauration et de garderie seront assurés.

ECOLE MATERNELLE DE BASSE-GONDEAU
Mardi 4 Septembre
+ 8h à 9h30 : Rentrée des sections de grands (nés en 2013) pour les noms de A à J
+ 10h à 11h30 : Rentrée des sections de grands (nés en 2013) pour les noms de K à Z
Rentrée par demi-classe pour la matinée uniquement. Pas de classe l’après-midi. Pas de transport, ni de cantine et de garderie

Jeudi 6 Septembre
+ 8h à 9h30 : Rentrée des sections de moyens (nés en 2014) pour les noms de A à L
+ 10h à 11h30 : Rentrée des sections de moyens (nés en 2014) pour les noms de M à Z
Rentrée par demi-classe pour la matinée uniquement. Pas de classe l’après-midi. Pas de transport, ni de cantine et de garderie

Vendredi 7 Septembre
+ 8h à 9h30 : Rentrée des sections de petits (nés en 2015) pour les noms de A à J
+ 10h à 11h30 : Rentrée des sections de petits (nés en 2015) pour les noms de K à Z
Rentrée par demi-classe pour la matinée uniquement. Pas de classe l’après-midi. Pas de transport, ni de cantine et de garderie

Lundi 10 Septembre
Rentrée générale pour toutes les classes. Les services de restauration, de garderie et de transport seront assurés.

ECOLE MATERNELLE « LES CAPUCINES » DE LONG-PRÉ
Mardi 4 Septembre
+ 8h à 11h30 : rentrée des sections des grands

Jeudi 6 Septembre
+ 8h à 11h30 : rentrée des sections des tout-petits, petits, et moyens. A 8h30, les élèves pour les noms de A à L et à 10h ceux pour les noms de M à Z

Vendredi 7 Septembre
+ 8h : Rentrée générale des élèves. Le service de restauration sera assuré à partir de ce jour.

ÉCOLE MATERNELLE ARC-EN-CIEL D’ACAJOU
Mardi 4 Septembre
+ 8h à 9h30 : Rentrée des sections de petits pour les noms de A à K
+ 10h à 11h30 : Rentrée des sections de petits pour les noms de L à Z
+ 13h30 à 15h15 : Rentrée des sections de moyens et des grands

Jeudi 6 Septembre
+ 8h : Rentrée générale pour toutes les classes

ECOLE ÉLÉMENTAIRE PIERRE ZOBDA-QUITMAN CYCLE 2
Mardi 4 Septembre
+ 7h50 à 11h30 : rentrée des élèves de CP. Pas de service de restauration, de transport et de garderie

Jeudi 6 Septembre
+ 7h50 à 11h30 : rentrée des élèves de CE1 et de la classe ULIS. Pas de service de restauration, de transport et de garderie

Vendredi 7 Septembre
+ 7h50 : rentrée générale de CP, CE1 et ULIS le matin de 7h50 à 11h30 et l’après-midi de 13h20 à 15h15. Les services de restauration, de garderie et de transport seront assurés.

ECOLE ÉLÉMENTAIRE MIXTE D DE PLACE D’ARMES
Mardi 4 Septembre
+ 8h : Rentrée des élèves de CE1, CE2, CM1 et CM2
+ 13h30 : Rentrée des élèves de CP

ECOLE PRIMAIRE PIERRE ZOBDA QUITMAN CYCLE 3
Mardi 4 Septembre
+ 8h : Rentrée des élèves de CE2, CM1, CM2 et CLIS

ECOLE PRIMAIRE DE SARRAULT
Mardi 4 Septembre
– 8h : Rentrée des élèves de CP, CE1, CE2, CM1 et CM2
– 10h : Rentrée des élèves des sections des tout-petits, petits, moyens et grands

ECOLE PRIMAIRE PELLETIER
Mardi 4 Septembre
+ 8h : Rentrée des élèves de CP, CE1, CE2, CM1 et CM2

Rentrée des élèves de maternelles (petits, moyens et grands) selon les horaires communiqués aux parents (voir également le panneau d’affichage à l’entrée de l’école)

ECOLE PRIMAIRE DE CROIX-RIVAIL
Mardi 4 Septembre
– 8h : Rentrée des élèves du CP, CE1, CE2, CM1 et CM2
– 9h : Rentrée des sections des tout-petits et des petits
– 14h : Accueil des sections des moyens et des grands

ECOLE ÉLÉMENTAIRE DE LONG-PRÉ
Mardi 4 Septembre
+ 8h : Rentrée pour toutes les classes

ECOLE PRIMAIRE DE ROCHES-CARRÉES
Mardi 4 Septembre
+ 8h : Rentrée des élèves du CP au CM2
+ 10h : Rentrée des élèves de TPS (Toute Petite Section) à la section des grands

D’autres plannings pouvant être communiqués entre-temps, pour prendre connaissance de cette mise à jour, Le Maire de la Ville du Lamentin invite les parents d’élèves à consulter la page Facebook Mairie du Lamentin-Martinique et le site Internet www.mairie-lelamentin.fr

Pour tout renseignement complémentaire, le bureau scolaire de la Ville du Lamentin répond au 0596-66-68-81 et au 0596-66-68-88.

Ville du Lorrain

Rentrée scolaire des maternelles et primaires

Collège Hubert Néro
RENTREE DES PROFESSEURS
► Lundi 03 septembre 2018
☞ 8h00 Accueil des nouveaux arrivants
☞ 8h30 Assemblée plénière
RENTREE DES ELEVES
► Mardi 04 Septembre 2018
☞ 8h00 – 10h30 Classe de 6ème
☞ 14h00 – 16h00 Classe de 5ème
► Jeudi 06 Septembre 2018
☞ 8h00 – 10h00 Classe de 4ème
☞ 10h15 – 12h15 Classe de 3ème
► Vendredi 07 Septembre 2018
☞ Rentrée générale conformément aux emplois du temps des classes

LYCÉE JOSEPH PERNOCK
Calendrier d’accueil des élèves
L’accueil des élèves et parents se fait au restaurant scolaire du lycée
► Mardi 04 Septembre 2018
☞ 8h00 Terminale générale et technologique
☞ 9h15 Premières générale et technologique (S/SI / S/SVT, STL, STMG)
☞ 13h30 1ère et 2ème année de BTS en salle d’études
► Jeudi 06 Septembre 2018
☞ Rentrée générale des BTS selon l’emploi du temps
► Mercredi 05 Septembre
☞ 8h00 Terminales BAC PRO (BTI / GA / MMA / TP / MMVP / PCEPC / TMA / VENTE)
☞ 9H15 Premières BAC PRO / Terminale CAP (APR / AQE / FLEUR / MVA)
☞ 9h15 : Terminales CAP (2ème année)
► Jeudi 06 Septembre 2018
☞ 8h00 – 10h30 Secondes GT (générale et technologique)
☞ 8h30 – 10h30 / 3ème prépa pro en salle d’études
☞ 10h00 – 12h30 / 2nde BAC PRO (BIT / GA MMVA / TP / MMVP / PCEPC / TMA / VENTE) et 1ère année de CAP
► Lundi 10 Septembre 2018
☞ Rentrée générale selon l’emploi du temps
☞ Ramassage scolaire et restauration à compter du Lundi 10 Septembre 2018.
☞ Réunion d’informations Equipe de direction-Parents d’élèves au Restaurant scolaire le samedi 15 septembre 2018 de 8h30 à 10h00

Ville de Marigot

Ecole Maternelle Bourg : (Lundi 3 Septembre 2018)
8:00 Pré-rentrée des enseignants.
Mardi 04 Septembre 2018
8:00 Rentrée des Moyens
10:00 Rentrée des Grands et des petits dejà scolarisé en section tout-petits 2017/2018.
Jeudi 06 Septembre 2018
Rentrée des nouveaux élèves
9:00 Rentrée des Tout-Petits
10:00 Rentrée des Petits
.
Ecole élémentaire de Baignoire : (Mardi 04 Septembre2018)
8:00 Rentrée des : CP/CE1/CE2
9:00 Rentrée des : CM1/CM2
Ecole Primaire Valentine BREDAS: (Mardi 04 Septembre 2018)
8:00 Rentrée du primaire.(CP—>CM2)
8:00-9:00 Rentrée des Petits
10:30-11:30 Rentrée des Moyens
13:30-14:30 Rentrée des Grands
Jeudi 06 Septembre 2018
Rentrée des Tout-Petits

Collège Eugène MONA : (Mardi 04 Septembre 2018)
8:30-11:30 Accueil des élèves de 3ème
Mercredi 05 Septembre 2018
8:30-11:30 Accueil des élèves de 5ème
Jeudi 06 Septembre 2018
8:30-11:30 Accueil des élèves de 4ème
14:00-16:00 Accueil des élèves de 6ème
Vendredi 07 Septembre 2018
intégration des élèves de 6ème (selon l’emploi du temps)
Lundi 10 Septembre 2018
Rentrée Générale selon l’emploi du temps.

Ville du Robert

Ville de Sainte-Anne

Ville de Sainte-Luce

Ville de Saint-Pierre

Pour certains collèges et lycées, leurs sites internet ou celui de l’Académie sont parfois renseignés avec les dates de rentrée scolaire 2018/2019