Élections CTM 2021 : 14 listes déposées dont 2 dirigées par des femmes

Rédigé par : Melody Thomas, le
Publié dans : Actualites, Martinique
Mots clés :

Les élections territoriales de Martinique auront lieu en juin 2021. A ce jour 14 liste ont été déposées en préfecture dont 2 dirigées par des femmes. A noter que la campagne électorale débute officiellement le 31 mai prochain :

Liste Gran Sanblé Pou Matinik

Alfred Marie-Jeanne tête de liste et tête de section Sud / Francis Carole tête de section Fort-de-France / Philippe Edmond-Mariette tête de section Centre Atlantique / Justin Pamphile tête de section Nord

Liste Alians Matinik

Serge Letchimy tête de liste et tête de section Fort-de-France / Josette Manin tête de section Centre-Atlantique / Bruno-Nestor Azérot tête de section Nord / Nicaise Monrose tête de section Sud

Liste La Martinique Ensemble

Catherine Conconne tête de liste et tête de section Fort-de-France / Marie-Frantz Tinot tête section Centre-Atlantique / Christian Rapha tête de section Nord / Fred-Michel Tirault tête de section Sud

Liste Mi chans Matinik

Yan Monplaisir tête de liste et tête de section Fort-de-France, Karine Mousseau tête section Cente-Atlantique / Fred Lordinot tête de section Nord / Sylvia Saïthsoothane tête de section Sud

Liste DECLIC Démarche Citoyenne Pour l’Emergence d’Initiatives Collectives

Philippe Jock tête de liste et tête de section Fort-de-France / Joëlle Jeanville-Linord tête de section Centre Atlantique / Marie-Clotilde Hardy-Dessources tête de section Nord / Serge Sainte-Rose tête de section Sud

Liste Tous pour la Martinique

Ralph Monplaisir tête de liste et tête de section Nord / Cédric Lutecette tête de section Fort-de-France / François Samathay tête de section Centre Atlantique / Audrey Giraud tête de section Sud

Liste Renaissance Martinique

Max Orville tête de liste et tête de section Fort-de-France / Florent Grabin tête de section Centre-Atlantique / Elie Caronique tête de section Nord / Maurice Laouchez tête de section Sud

Liste Matinik Doubout

Philippe Petit, tête de liste et tête de section Sud / Philippe Aline tête de section Fort-de-France / Pierre Londy tête de section Centre-Atlantique / Astrid Rodap tête de section Nord

Liste Combat Ouvrier – Faire entendre le camp des travailleurs

Gabriel Jean-Marie tête de liste et tête de section Fort-de-France / Marie-Hélène Marthe dite Surelly tête de section Nord / Louis Maugée tête de section Nord / Eric Louis-Alexandre tête de section Sud

Liste Nou ka fè yonn

Béatrice Bellay, tête de liste et tête de section Centre Atlantique / Daniel Robin, tête de section àFort-de-France / Lucien Loury tête de section Sud / Nadia Chonville, tête de section Nord

Liste Ansamn pou péyi nou

Jean-Philippe Nilor, tête de liste et tête de section Sud / Pascale Mouriesse tête de section Fort-de-France / Marcelin Nadeau tête de section Nord / Samuel Tavernier tête de section Centre Atlantique

Liste La Martinique avance

Guy Ferdinand, tête de liste et tête de section du Nord / Charlotte Gressier tête de section à Fort-de-France / Daniel Ajoup tête de section Centre atlantique / Vianney Caudron tête de section Sud

Liste Respè

Marcel Sellaye, tête de liste et tête de section du Nord / Rita Bonheur, tête de section Centre Atlantique / Philippe Pierre-Charles, tête de section de Fort-de-France / Georges Arnaud, tête de section Sud

Liste AKM Aktè Kilti Matnik

Olivier Bérisson, tête de liste et tête de section Sud / Eric Crispin tête de section Centre Atlantique / Yann Mievilly, tête de section de Fort-de-France / Elisabeth Claver tête de section Nord