Festival de Fort-de-France 2011 : Le Programme

Vues : 18

programme-40eme-festival-de-fort-de-france-2011

Le 40ème festival de Fort-de-France durera trois semaines avec près de soixante dix rendez-vous pour tous les publics. Ouverture du festival 2011 le 03 Juillet 2011 par une parade musicale en ville. Voici le programme de la saison :

Jeudi 07 juillet

11h/19h Espace Camille DARSIERES, Expo  des ateliers Arts Plastiques  du SERMAC.

Lancement du Cenacle

Terminal de croisière

17h30 – Exposition : l’odyssée du jazz (Prêtée par le Conseil Régional)

18h : « Deux voix pour le Jazz »

Conférence animée par Jean-Paul RICARD

Modérateur : Jacques COURSIL

Vendredi 08 juillet

11h/19h Espace Camille DARSIERES, Expo  des ateliers Arts Plastiques  du SERMAC.

Parc Culturel Aimé Césaire

19h30GRAND CARBET Cérémonie d’ouverture25€

Spectacle musique et danses

« Best of Kali » en dialogue avec Alain JEAN-MARIE, Carole ALEXIS

Danses avec  Isodale  ALEXIS et  la Cie SURYAKANTAMANI de Suzy MANYRI

Samedi 09 juillet

11h/19h Espace Camille DARSIERES, Expo  des ateliers Arts Plastiques  du SERMAC.

Parc Culturel Aimé Césaire

Pelouse – “Jazz- Night20€

Jacques COURSIL

Ronnie BURRAGE

Jean-Claude MONTREDON -Luther FRANÇOIS

Jazz Nouvelles Orléans : Washboard Chaz (Chaz LEARY et Paul SANCHEZ) /

Jam sessions

Vous pourrez vous restaurer sur le site !

10h – MARCHE DE L’ASILE – Faites votre Marché en Musique

« Saxophones en liberté« – Groupe Sax  Forial du SERMAC

Dimanche 10 juillet

11h/19h Espace Camille DARSIERES, Expo  des ateliers Arts Plastiques  du SERMAC.

Malecon :

10h30 –  Fête des  marins pêcheurs (organisée par l’Association des marins pêcheurs)

19h30Premières Scènes : Groupe SAVANN’, la couleur SAVANN’ à travers le bèlè et les instruments rythmiques est la traduction d’une musique novatrice qui a la volonté de s’offrir au monde dans tous les champs du possible.

20h30 – SOFT/J. BEROARD/J. DESVARIEUX «Quand le zouk et le Kadansé se mélangent»

Lundi 11 juillet

11h/19h Espace Camille DARSIERES, Expo  des ateliers Arts Plastiques  du SERMAC.

20h00Atrium (Salle Aimé CESAIRE, places numérotées) 30€

Casse Noisette, sur  la musique du  célèbre ballet  de TCHAIKOVSKI,

– Cirque national de Chine. Spectacle féerique, conté, dansé, joué sur fond de prouesses techniques, d’acrobaties et de danse classiques de haute tenue.

C’est à vous couper le souffle !

Malecon :

20h00 –  Paille – Dance hall, musique urbaine

Mardi 12 juillet

11h/19h Espace Camille DARSIERES, Expo  des ateliers Arts Plastiques  du SERMAC.

CENACLE : Terminal de croisière

18h30 – Conférence : « L’immigration chinoise à la Martinique »

Intervenant : Jean-Luc CARDIN (Docteur)

Modérateur : Adams KWATECH (journaliste)

19h30THEATRE AIME CESAIRE« Le frémissement du Monde » Cie LOUFRIED, montage de textes librement choisis dans l’œuvre d’Edouard GLISSANT, avec I. FRULEUX, D. BALLAN. 20€

20h00ATRIUM (Salle Aimé CESAIRE, places numérotées) 30€

CASSE NOISETTE, sur  la musique du  célèbre ballet  de TCHAIKOVSKI,

– Cirque national de Chine. Spectacle féerique, conté, dansé, joué sur fond de prouesses techniques, d’acrobaties et de danse classiques de haute tenue.

C’est à vous couper le souffle !

MALECON :

21h30 – Ballet “Les Fonds Blancs” (Danses et musiques traditionnelles)

Cette troupe associe avec brio traditions et modernité.

Mercredi 13 juillet

11h/19h Espace Camille DARSIERES, Expo  des ateliers Arts Plastiques  du SERMAC.

9h/12h – 15h/17hCORIDON – CENTRE CULTUREL GERARD NOUVET

Ouverture « Lékol Kréyol » – 50€ – du 13 au 16 juillet – Atelier d’étude créole – Animateur : Jean-Pierre ARSAYE

9h/12h – 14h/17hESPACE CAMILLE DARSIERES

Atelier Théâtre – KAZAKONT/Cie Virgul’ « Le secret des poissons » tiré de « Contes et légendes des Comores » de Salim HATUBOU, mise en scène et scénographie Marc-Julien LOUKA. Durée 35minutes.

« Le roi Boulouchou »  spectacle interactif tout public, sur la maltraitance.2€ Durée 55 minutes.

19h30THEATRE AIME CESAIRE Le frémissement du Monde » Cie LOUFRIED, montage de textes librement choisis dans l’œuvre d’Edouard GLISSANT, avec I. FRULEUX, D. BALLAN. 20€

Midi/ Minuit : Bord de trottoir :

Textes dit par Aliou CISSE

20h00ATRIUM (Salle Aimé CESAIRE, places numérotées) 30€

CASSE NOISETTE, sur  la musique du  célèbre ballet  de TCHAIKOVSKI,

– Cirque national de Chine. Spectacle féerique, conté, dansé, joué sur fond de prouesses techniques, d’acrobaties et de danse classiques de haute tenue.

C’est à vous couper le souffle !

MALECON :

21h30 – Tatiana MIATH & le groupe KOEZION

Jeudi 14 juillet

11h/19h Espace Camille DARSIERES, Expo  des ateliers Arts Plastiques  du SERMAC.

9h/12h – 15h/17hCORIDON – CENTRE CULTUREL GERARD NOUVET

Ouverture « Lékol Kréyol » – 50€ – du 13 au 16 juillet – Atelier d’étude créole – Animateur : Jean-Pierre ARSAYE

9h/12h – 14h/17hESPACE CAMILLE DARSIERES

Atelier Théâtre – KAZ A KONT

Cie Virgul’ « Le secret des poissons » tiré de « Contes et légendes des Comores » de Salim HATUBOU, mise en scène et scénographie Marc-Julien LOUKA. Durée 35 minutes.

« Le roi Boulouchou » spectacle interactif tout public, sur la maltraitance.          2€ / Durée 55 minutes

CENACLE : Terminal de croisière

18h30 – Conférence : « Violence, Société Martiniquaise : la famille en question »

Intervenant : Serge CHALONS (Docteur)

19h30THEATRE AIME CESAIRE« La Peste » d’Albert CAMUS – Mise en scène & interprétation Francis HUSTER – Atelier Théâtre Actuel. 20€

20h00ATRIUM (Salle Aimé CESAIRE, places numérotées) 30€

–CASSE NOISETTE, sur  la musique du  célèbre ballet  de TCHAIKOVSKI,

– Cirque national de Chine. Spectacle féerique, conté, dansé, joué sur fond de prouesses techniques, d’acrobaties et de danse classiques de haute tenue.

C’est à vous couper le souffle !

21hBrasserie du théâtre : Bord de trottoir :

Textes dit Ruddy SYLAIRE

MALECON :

21h30 “BASSINGO”

22h30 «  SAPOTIE KREYOL », musique traditionnelle.

Vendredi 15 juillet

11h/19h Espace Camille DARSIERES, Expo  des ateliers Arts Plastiques  du SERMAC.

9h/12h – 15h/17hCORIDON – CENTRE CULTUREL GERARD NOUVET

Ouverture « Lékol Kréyol » – 50€ – du 13 au 16 juillet – Atelier d’étude créole – Animateur : Jean-Pierre ARSAYE

9h/12h – 14h/17hESPACE CAMILLE DARSIERES

Atelier Théâtre – KAZ A KONT  Cie Virgul’ « Le secret des poissons » tiré de « Contes et légendes des Comores » de Salim HATUBOU, mise en scène et scénographie Marc-Julien LOUKA.- Durée 35 minutes

« Le roi Boulouchou »  spectacle interactif tout public, sur la maltraitance.

2€ / Durée 55minutes.

CENACLE : Terminal de croisière

18h30 – Conférence : « La Guadeloupe…une igname brisée »

Intervenant : Julien MERION

19h30THEATRE AIME CESAIRE« La Peste » d’Albert CAMUS – Mise en scène & interprétation Francis HUSTER – Atelier Théâtre Actuel. 20€

MALECON – Plateau jeunes

21h00Premières Scènes : « Kolektif Sound « 

21h45 – DJ/Esy Kennenga

Samedi 16 juillet

11h/19h Espace Camille DARSIERES, Expo  des ateliers Arts Plastiques  du SERMAC.

9h/12h – 14h/17hESPACE CAMILLE DARSIERES

Atelier Théâtre – KAZ A KONT  Cie Virgul’ « Le secret des poissons » tiré de « Contes et légendes des Comores » de Salim HATUBOU, mise en scène et scénographie Marc-Julien LOUKA.- Durée 35 minutes

« Le roi Boulouchou »  spectacle interactif tout public, sur la maltraitance.

2€ / Durée 55minutes.

9h/12h – 15h/17hCORIDON – CENTRE CULTUREL GERARD NOUVET

Ouverture « Lékol Kréyol » – 50€ – du 13 au 16 juillet – Atelier d’étude créole – Animateur : Jean-Pierre ARSAYE

CENACLE : Terminal de croisière

18h30 – Conférence : « Les rose-croix lèvent le voile »

Intervenant : Rudolph BERROUET

Projection : xxxxx

PARC CULTUREL AIME CESAIRE :

18h30CARRES DES MOTS – Premières Scènes – « I bon Kon Sa » Roots local reggae.

19h30GRAND CARBET – Humour Noir de et par Saïdou ABATCHA – 25€-

21h30MALECON – DJ/Jean-Michel Cabrimol et « La MAAFIA All Stars »

Dimanche 17 juillet

11h/19h Espace Camille DARSIERES, Expo  des ateliers Arts Plastiques  du SERMAC.

PARC CULTUREL AIME CESAIRE :

PELOUSE :

SANBLE : Madère – Curaçao – Guadeloupe – Sainte-Lucie – Martinique –

Lundi 18 juillet

11h/19h Espace Camille DARSIERES, Expo  des ateliers Arts Plastiques  du SERMAC.

CENACLE : Terminal de croisière

18h30 – Conférence : “CESAIRE et le Créole : une relecture objective de l’imaginaire de la Négritude”

Intervenant : Jean BERNABE

19h30THEATRE AIME CESAIREune « Odyssée » d’après Homère – Adaptation et mise en scène Irina Brook – Compagnie Irina Brook – Comédiens : H. AVEDIKIAN/R.GIULIANI/Y.YAQINI/T.MPOUDJA. 20€

21hLa croisière : Bord de trottoir.

Textes dit par Aliou CISSE et Ruddy SYLAIRE

21h30MALECON – DJ/“Y SU TIMBA CON SALSA” – Mario ROSABAL

Une nuit latine qui vous est offerte avec Un show de 2 heures et des danseurs expérimentés, le DJ transformera la place en véritable dancefloor latino.

Mardi 19 juillet

11h/19h Espace Camille DARSIERES, Expo  des ateliers Arts Plastiques  du SERMAC.

CENACLE : Terminal de croisière

18h30 – Conférence : Les Kalendas

Intervenant : Pierre DRU (AM4)

19h30THEATRE AIME CESAIREune « Odyssée » d’après Homère – Adaptation et mise en scène Irina Brook – Compagnie Irina Brook

Comédiens : H. AVEDIKIAN/R.GIULIANI/Y.YAQINI/T.MPOUDJA. – 20€

Mercredi 20 juillet

Centre culturel de Coridon : Exposition :

« Lucien et le tri sélectif », Le héros de Margerin sait vieillir, un univers riche, drôle et complice, un pont entre les générations.

Centre culturel de Frantz Fanon : Hommage des artistes de l’IRAV à deux grands penseurs FANON/CESAIRE.

PARC CULTUREL AIME CESAIRE :

18h30 CARRES DES MOTS – Premières Scènes – NER (Traditionnelle)

19h30GRAND CARBETAM4 – “won dan won” 20€

Spectacle de danse et musique à partir de l’expression danmyé-kalennda-bèlè et autres traditions martiniquaises.

19h30THEATRE AIME CESAIRE« Tempête » d’après Shakespeare – Adaptation et mise en scène Irina Brook – Compagnie Irina Brook – 20€

Comédiens : H. AVEDIKIAN/R.GIULIANI/S.KOEHLER /B.SOROCZYNSKI/Y.YAQINI.

21h30 –Jardin du théâtre A.CESAIRE : Discussion avec les comédiens de la pièce et  des comédiens Martiniquais : Y.LABEJOFF, R. SYLAIRE et A. CISSE

Jeudi 21 juillet

11h/19h Espace Camille DARSIERES, Expo  des ateliers Arts Plastiques  du SERMAC.

Centre culturel de Coridon : Exposition :

« Lucien et le tri sélectif », Le héros de Margerin sait vieillir, un univers riche, drôle et complice, un pont entre les générations.

PARC CULTUREL AIME CESAIRE :

18h30 CARRES DES MOTS – Premières Scènes – K-REEN (Jazzy)

19h30GRAND CARBET – “Angélique KIDJO” – Tribute to Miriam MAKEBA

Celèbre Mama africa, un hommage à Myriam MAKEBA – 30€

19h30THEATRE AIME CESAIRE« Tempête » d’après Shakespeare – Adaptation et mise en scène Irina Brook – Compagnie Irina Brook  – 20€

Comédiens :H. AVEDIKIAN/R.GIULIANI/S.KOEHLER/ B.SOROCZYNSKI/Y.YAQINI.

19h – EGLISE DE BALATA : (gratuit)

Récital de Gospel (Voix et piano)

Hommage à Mahalia JACKSON, l’essence du gospel :

–          Régine LAPASSION : chant

–          Denis LAPASSION : piano

–          Guy Albert CHANTALOU : chant

Vendredi 22 juillet

11h/19h Espace Camille DARSIERES, Expo  des ateliers Arts Plastiques  du SERMAC.

9h/12h – 15h/17h –  (lieu ??)

Stage de pliage de serviettes de table, de draps de bain et serviettes

Animateur : EUGENIE Marc

Centre culturel de Coridon : Exposition :

« Lucien et le tri sélectif », Le héros de Margerin sait vieillir, un univers riche, drôle et complice, un pont entre les générations.

PARC CULTUREL AIME CESAIRE :

19h30GRAND CARBET – “Angélique KIDJO” – Tribute to Miriam MAKEBA- Célèbre Mama africa, un hommage à Myriam MAKEBA – 30€

19h30THEATRE AIME CESAIRE – “Girouette et Pisse-Vinaigre” – Texte de Syto CAVE & Alain BLONDEL- Comédiens : J.M MARTIAL/ P.COTTEN/M.MEGARD- Danseur : Lin Yuan Shang / Chanteur : T. PEALA. 20€

ESPACE CAMILLE DARSIERES : lecture suivie

Samedi 23 juillet

11h/19h Espace Camille DARSIERES, Expo  des ateliers Arts Plastiques  du SERMAC.

9h/12h – 15h/17h –    (lieu ??)

Stage de pliage de serviettes de table, de draps de bain et serviettes

Animateur : EUGENIE Marc

Centre culturel de Coridon : Exposition :

« Lucien et le tri sélectif », Le héros de Margerin sait vieillir, un univers riche, drôle et complice, un pont entre les générations.

19h00 Centre Emma Ventura : Bèlè légliz

19h30THEATRE AIME CESAIRE – “Girouette et Pisse-Vinaigre” – Texte de Syto CAVE & Alain BLONDEL- Comédiens : J.M MARTIAL/ P.COTTEN/M.MEGARD- Danseur : Lin Yuan Shang / Chanteur : T. PEALA. –  20€

Dimanche 24 juillet

11h/19h Espace Camille DARSIERES, Expo  des ateliers Arts Plastiques  du SERMAC.

9h/12h –    (lieu ??)

Stage de pliage de serviettes de table, de draps de bain et serviettes

Animateur : EUGENIE Marc

Centre culturel de Coridon : Exposition :

« Lucien et le tri sélectif », Le héros de Margerin sait vieillir, un univers riche, drôle et complice, un pont entre les générations.

19h – CATHEDRALE SAINT-LOUIS (gratuit) – BELMONT’S Gospel Singers

Lundi 25 juillet

Centre 11h/19h Espace Camille DARSIERES, Expo  des ateliers Arts Plastiques  du SERMAC.

Culturel de Coridon : Exposition :

« Lucien et le tri sélectif », Le héros de Margerin sait vieillir, un univers riche, drôle et complice, un pont entre les générations.

19h – EGLISE DE REDOUTE (gratuit) – “Des voix pour Ave Maria”

Roseline Cyrille – Mezzo-Soprano

Jean-Noël Jaspero -Violoniste

Eric Martinel – Organiste et Pianiste

19h30: Théâtre A. CESAIRE– “Chapeau pour notre époque (mi lépok, papa !)” Ecrit et mise en scène  par Henri MELON : Comédiens : Régine FELINE et Franck CRAMER.

Mardi 26 juillet

Centre culturel de Coridon : Exposition :

« Lucien et le tri sélectif », Le héros de Margerin sait vieillir, un univers riche, drôle et complice, un pont entre les générations.

19h30: Théâtre A. CESAIRE– “Chapeau pour notre époque (mi lépok, papa !)” Ecrit et mise en scène  par Henri MELON : Comédiens : Régine FELINE et Franck CRAMER.

Mercredi  27 juillet

20hDILLON STADE PIERRE ALIKER

“Le Grand Méchant Zouk”- 25€

Artistes invités : J. Desvarieux, L. Léandry, M.J Alie, E. Brouta et bien d’autres…

Info line : 0596 649 700

Les points de vente/Billetterie du festival

Grand Carbet : 05 96 60 07 91

Théâtre Aimé CESAIRE : 05 96 59 43 29

MEDIASERVE Place d’Armes et Desproges

Gameworker : Robert : Galléria/ Rue Blénac/ Cyber H Dillon – Cluny