Franck Robine, le nouveau préfet de Martinique a pris ses fonctions

Vues : 375

Le nouveau préfet de Martinique, Franck Robine, a pris ses fonctions ce mercredi matin, 19 juillet, lors de la traditionnelle cérémonie militaire à Fort-de-France.

Sa prise de fonction a eu lieu dans la matinée au monument aux morts, place de la Savane à Fort-de-France.

Aux côtés du maire de Fort-de-France, Didier Laguerre, du Contre-Amiral, Olivier Coupry, du conseiller exécutif, Miguel Laventure et du représentant de l’Office national des anciens combattants, le préfet a effectué le dépôt de gerbe, comme le veut la tradition républicaine, entouré d’anciens combattants.

Le préfet a ensuite salué les représentants des différentes autorités civiles et militaires.

Parcours de Franck Robine :

01/01/1991 : Elève de l’E.N.A (Promotion « Gambetta »)
01/03/1993 : Administrateur civil de 2ème classe affecté au ministère de l’intérieur et de la sécurité publique
30/03/1993 : Sous-préfet de 2ème classe, directeur du cabinet du préfet de la région Poitou-Charentes, préfet de la Vienne

27/02/1995 : Directeur du cabinet du préfet de la région Lorraine, préfet de la Moselle
17/01/1997 : Administrateur civil de 1ère classe
01/06/1997 : Affecté à la commission européenne cellule EURO (mobilité)
01/01/2000 : Administrateur civil hors classe, directeur adjoint des stages de l’E.N.A
28/04/2002 : Reclassé administrateur civil hors classe
13/05/2002 : Chef de cabinet du ministre de l’agriculture, de l’alimentation, de la pêche et des affaires rurales

14/10/2004 : Secrétaire général pour les affaires régionales auprès du préfet de la région Alsace
20/03/2006 : Directeur du cabinet du ministre de la fonction publique
18/05/2007 : Chef du cabinet du Premier ministre
25/07/2007 : Préfet hors cadre, chargé d’une mission de service public relevant du Gouvernement, maintenu dans ses fonctions
25/07/2009 : Titularisé préfet

14/11/2010 : Chef de cabinet du Premier ministre
25/05/2011 : Chef de cabinet, conseiller parlementaire au cabinet du Premier ministre
15/05/2012 : Fin de fonctions
15/05/2013 : Préfet hors cadre, directeur général des services auprès du conseil général des Alpes-Maritimes
04/01/2016 : Directeur général des services du conseil régional des Pays de la Loire