Vavals d’or 2019 : Bradjaks, chars, groupes à pied … ont été récompensés

Rédigé par : Melody Thomas, le
Publié dans : Actualites, Martinique
Mots clés :
vaval-d-or-2019

Ce jeudi 28 mars de mi-carême avait lieu la traditionnelle soirée de remise des Vavals d’or au Grand Carbet du Parc Culturel Aimé Césaire à Fort-de-France.

Alain ALFRED élu délégué au carnaval a présidé la cérémonie accompagné d’élus de la Ville.

Plusieurs catégories ont été récompensées et voici le palmarès de l’édition 2019 des Vaval d’or :

CATEGORIE CHANT – KAVAL BRENNZENG FESTIVAL – KONKOU LAVWA VIDE

1 er – WELELE BANN – La 3G
2 ème – OTANTIK GERIKAN BASS – Allo ! Oui, Baby !!!
3 ème – GWOUP 231 – Chalè Kann A Vaval
Diplôme de participation et d’encouragement
DIFE NAN PAY – Mèdlé Kannaval
TURBULANSS – Mix Turbulanss
CARAÏBE GROOVE – La Jéness
OU ZA KONET – Mi bakannal an kannaval

CATEGORIE FOYAL D’OR FOYAL’PARADE – BONSWÈ ZÉTWÈL, OVWÈ SOLEY

1er – OTANTIK GERIKAN BASS
2 ème – KARNIVAL ALL STAR
3 ème – GWOUP 231
Coup de cœur du jury – TURBULANSS

Diplôme de participation et d’encouragement
MOOV
VA K BAND
POM POM C CHANN
PLASTIC SYSTEM BAND

CATEGORIE BRADJAK
1er – RENE-CORAL Miguel – Sol Sous Rire
2ème – BORNE Yannick – Le monde des Abeilles et fleurs géantes
3ème – LAURETTA William – La tribu amérindienne

Diplôme de participation et d’encouragement
COUPIN Patrice – Le chatrou mutant
SULLY Ruddy – Amour Nature
POULIN Patrice – La voiture auton’homme
CLODION Yanis – Le monde fantastique de RIO

CATEGORIE BRADJCHAR
1er – ICARE Dimitri – Le bateau pirate carnavalesque
2ème – GUY Hervé – Modernisation du monde agricole
3ème – ESSART Willem – Le cirque de Mada

CATEGORIE BRADJART
1er – ROY de BELLEPLAINE Kévin – BAM Panther
2ème – ZOZIME Christelle – Un regard gigantesque
3ème – SERRATAN Mike – Impôt mobile

CATEGORIE CHAR

1er – CHARIVARI – Masques et civilisation Maya
2ème – COMITE BIBAS – Friandise Péyi
3ème – BELLEMARE David – La licorne & mariage des jours gras

Diplôme de participation et d’encouragement
TIQUANT Rodride – Gigantesque klaxonne
DUBO Sylvain – Iron man et Royaume de Wakanda
BOURGEOIS Jimmy – La Kolass

CATEGORIE GROUPES A PIED

1er – OTANTIK GERIKAN BASS – Majesty Paon
2 ème – KARNIVAL ALL STARS – L’arc-en-ciel du bonheur
3ème – GWOUP 231 – 231, Tribu

Diplôme de participation et d’encouragement
POM POM C’CHANN – Back to Africa
WELELE BANN’ – AN BAT MANMAN « Sol Sous Rire »
TRINIMESS « LA BONM » – KALEÏDOSCOP
VA K BAND PEYI – Corail bercé par la vague carnaval
Z’EPISS – Les Vénitiens

Sources : Ville de Fort de France